Ao vivo
LUTA LIVREStyles AJ Styles Reage ao Impressionante Movimento de Tap Espiral do...NATACAOPeaty Adam Peaty sofre derrota surpreendente na final dos Jogos da ...NATACAOPeaty Adam Peaty conquista bronze nos Jogos da Commonwealth, mas se...LUTA LIVREStyles AJ Styles dá conselhos otimistas a lutadores rejeitados nos t...LUTA LIVREStyles AJ Styles revela estrelas do circuito independente que seleci...XADREZFirouzja Alireza Firouzja se destaca no Grand Chess Tour Croácia BlitzLUTA LIVREStyles AJ Styles Reage ao Impressionante Movimento de Tap Espiral do...NATACAOPeaty Adam Peaty sofre derrota surpreendente na final dos Jogos da ...NATACAOPeaty Adam Peaty conquista bronze nos Jogos da Commonwealth, mas se...LUTA LIVREStyles AJ Styles dá conselhos otimistas a lutadores rejeitados nos t...LUTA LIVREStyles AJ Styles revela estrelas do circuito independente que seleci...XADREZFirouzja Alireza Firouzja se destaca no Grand Chess Tour Croácia Blitz
Nate Diaz

Photo: MMAnytt (CC BY 3.0), via Wikimedia Commons

UFC

Nate Diaz

Estados Unidos

Visão geral da carreira

Nathan Donald Diaz é um artista marcial misto e boxeador profissional americano, renomado por sua longa trajetória no Ultimate Fighting Championship (UFC). Conhecido por sua habilidade em grappling e capacidade de striking, Diaz se tornou um favorito dos fãs, particularmente por suas lutas icônicas contra os principais competidores do esporte.

Honras da carreira

The Ultimate Fighter 5 · Vencedor (2007)
Bônus de Desempenho do UFC · 16 bônus totais
Campeonatos Pan-Americanos de Jiu-Jitsu · Medalha de ouro em 2005 (Cinturão Azul)
Finalização da Noite · 5 prêmios
Luta da Noite · Múltiplos prêmios

Recordes

RMais bônus do UFC · 16 bônus totais ganhos.

Estatísticas em detalhe

Registro de MMA

Nate Diaz teve uma carreira prolífica no MMA com inúmeras vitórias e derrotas, demonstrando suas habilidades em várias competições.

Total de lutas49
Vitórias35
Derrotas14
Vitórias por nocaute5
Vitórias por finalização12
Vitórias por decisão4

Registro de Boxe Profissional

Além de sua carreira no MMA, Diaz também competiu profissionalmente no boxe.

Total de lutas2
Vitórias1
Derrotas1

Bônus do UFC

Diaz ganhou múltiplos bônus de desempenho ao longo de sua carreira no UFC, refletindo seu estilo de luta empolgante.

Total de bônus16
Luta da NoiteMultiple
Finalização da Noite5

Biografia

Vida Precoce & Origens
Nate Diaz nasceu em Stockton, Califórnia, filho de Melissa e Robert Diaz. Crescendo ao lado de seu irmão Nick, ele foi introduzido às artes marciais aos 11 anos, o que lançou as bases para sua futura carreira em artes marciais mistas. A criação de Diaz em um ambiente cultural diversificado influenciou seu estilo de luta e abordagem ao esporte.
Ascensão à Proeminência
Diaz ganhou atenção nacional após vencer The Ultimate Fighter 5 em 2007, demonstrando suas habilidades de finalização e resiliência. Sua vitória na série de reality show o lançou ao holofote do UFC, onde rapidamente se estabeleceu como um competidor formidável na divisão leve, ganhando múltiplos bônus de desempenho ao longo de sua carreira.
Estilo de Jogo & Técnica
Conhecido por sua postura de canhoto, Diaz combina striking com jiu-jitsu brasileiro de alto nível, possuindo um cinturão preto na disciplina. Seu estilo de luta é caracterizado por pressão implacável, boxe eficaz e uma habilidade excepcional de absorver danos enquanto contra-ataca de forma eficaz, tornando-o um oponente difícil para qualquer um no octógono.
Momentos Definidores & Conquistas
Um dos momentos mais definidores de Diaz ocorreu quando ele enfrentou Conor McGregor no UFC 196 em 2016, onde garantiu uma vitória por finalização que o catapultou à superestrela. Ao longo de sua carreira, ele acumulou numerosos bônus de desempenho, incluindo 16 bônus do UFC, destacando seu estilo de luta envolvente e capacidade de cativar os fãs.
Rivalidades & Contexto da Era
Ao longo de sua carreira, Diaz se envolveu em rivalidades notáveis com lutadores como Conor McGregor e Gray Maynard. Suas lutas frequentemente foram marcadas por intensas construções e fanfarra, refletindo a natureza competitiva da divisão leve durante seu tempo. Essas rivalidades ajudaram a moldar o cenário moderno do MMA.
Legado & Impacto
O impacto de Nate Diaz no esporte vai além de seu recorde de lutas; ele se tornou um ícone cultural dentro da comunidade de MMA. Sua autenticidade, personalidade franca e disposição para lutar contra qualquer um lhe renderam uma base de fãs leal. As contribuições de Diaz para o esporte continuam a inspirar lutadores aspirantes e ressoar com fãs em todo o mundo.

Linha do tempo da carreira

2004Nate Diaz se tornou profissional em artes marciais mistas.
2007Diaz venceu The Ultimate Fighter 5.
2012Diaz desafiou pelo Campeonato Peso Leve do UFC.
2016Diaz derrotou Conor McGregor no UFC 196.
2021Diaz continua a competir como agente livre.

Confrontos Diretos

Últimas Notícias

Todas as notícias (5) →

Perguntas frequentes

Qual é o patrimônio líquido de Nate Diaz?
O patrimônio líquido de Nate Diaz é estimado em cerca de $10 milhões.
Qual é a altura de Nate Diaz?
Nate Diaz tem 6 pés e 0 polegadas de altura, ou 1,83 metros.
Quantos anos tem Nate Diaz?
Nate Diaz nasceu em 16 de abril de 1985, o que o torna um homem de 41 anos.
Nate Diaz está aposentado / ainda competindo?
Nate Diaz está atualmente ativo e é um agente livre.

Leia a cobertura completa (em ingles) →

Atletas relacionados