
Photo: MMAnytt (CC BY 3.0), via Wikimedia Commons
UFC
Nate Diaz
Aperçu de la carrière
Nathan Donald Diaz est un artiste martial mixte américain et boxeur professionnel renommé pour sa longue carrière dans l'Ultimate Fighting Championship (UFC). Connu pour sa prouesse en grappling et sa capacité de frappe, Diaz est devenu un favori des fans, notamment pour ses combats emblématiques contre des concurrents de haut niveau dans le sport.
Honneurs de carrière
★The Ultimate Fighter 5 · Vainqueur (2007)
★Primes de Performance UFC · 16 primes au total
★Championnats Panaméricains de Jiu-Jitsu · Médaille d'or en 2005 (ceinture bleue)
★Soumission de la Nuit · 5 récompenses
★Combat de la Nuit · Multiples récompenses
Records
RLe plus de primes UFC · 16 primes au total gagnées.
Statistiques en détail
Dossier MMA
Nate Diaz a eu une carrière MMA prolifique avec de nombreuses victoires et défaites, mettant en avant ses compétences dans diverses compétitions.
| Total de combats | 49 |
| Victoires | 35 |
| Défaites | 14 |
| Victoires par knockout | 5 |
| Victoires par soumission | 12 |
| Victoires par décision | 4 |
Dossier de boxe professionnelle
En plus de sa carrière MMA, Diaz a également concouru professionnellement en boxe.
| Total de combats | 2 |
| Victoires | 1 |
| Défaites | 1 |
Bonus UFC
Diaz a gagné plusieurs bonus de performance tout au long de sa carrière UFC, reflétant son style de combat excitant.
| Total de bonus | 16 |
| Combat de la nuit | Multiple |
| Soumission de la nuit | 5 |
Biographie
Jeunesse et Origines
Nate Diaz est né à Stockton, Californie, de Melissa et Robert Diaz. Grandissant aux côtés de son frère Nick, il a été introduit aux arts martiaux à l'âge de 11 ans, ce qui a posé les bases de sa future carrière en arts martiaux mixtes. L'éducation de Diaz dans un environnement culturel diversifié a influencé son style de combat et son approche du sport.
Ascension vers la Célébrité
Diaz a attiré l'attention nationale après avoir remporté The Ultimate Fighter 5 en 2007, mettant en avant ses compétences en soumission et sa résilience. Sa victoire dans la série de télé-réalité l'a propulsé sous les projecteurs de l'UFC, où il s'est rapidement établi comme un concurrent redoutable dans la division des poids légers, gagnant de multiples primes de performance tout au long de sa carrière.
Style de Jeu et Technique
Connu pour sa stance de gaucher, Diaz combine la frappe avec un jiu-jitsu brésilien de haut niveau, détenant une ceinture noire dans cette discipline. Son style de combat se caractérise par une pression incessante, une boxe efficace et une capacité exceptionnelle à absorber les coups tout en contre-attaquant efficacement, ce qui en fait un adversaire difficile pour quiconque dans l'octogone.
Moments Définissants et Réalisations
Un des moments les plus marquants de Diaz est survenu lorsqu'il a affronté Conor McGregor à l'UFC 196 en 2016, où il a sécurisé une victoire par soumission qui l'a catapulté vers la superstardom. Au cours de sa carrière, il a accumulé de nombreuses primes de performance, y compris 16 primes UFC, mettant en avant son style de combat divertissant et sa capacité à engager les fans.
Rivalités et Contexte Époque
Tout au long de sa carrière, Diaz a engagé des rivalités notables avec des combattants tels que Conor McGregor et Gray Maynard. Ses combats ont souvent été marqués par des montées en tension intenses et un grand battage médiatique, reflétant la nature compétitive de la division des poids légers durant sa carrière. Ces rivalités ont contribué à façonner le paysage moderne des MMA.
Héritage et Impact
L'impact de Nate Diaz sur le sport va au-delà de son palmarès de combattant ; il est devenu une icône culturelle au sein de la communauté MMA. Son authenticité, sa personnalité franche et sa volonté de combattre n'importe qui lui ont valu une base de fans fidèle. Les contributions de Diaz au sport continuent d'inspirer les combattants en herbe et de résonner avec les fans du monde entier.
Chronologie de carrière
2004Nate Diaz est devenu professionnel en arts martiaux mixtes.
2007Diaz a remporté The Ultimate Fighter 5.
2012Diaz a contesté le Championnat des poids légers de l'UFC.
2016Diaz a battu Conor McGregor à l'UFC 196.
2021Diaz continue de concourir en tant qu'agent libre.
Confrontations directes
Dernières nouvelles
Toutes les actualités (5) →
UFC · Match Report
Nate Diaz revendique le mérite alors que le match revanche entre Conor McGregor et Max Holloway prend forme

UFC · Club News
Appel à la manière de Nate Diaz : Dricus du Plessis vise Francis Ngannou

UFC · Match Report
Record de Nate Diaz battu alors que McMillen établit un nouveau record de frappes

UFC · Club News
Le rival de Nate Diaz, Kamaru Usman, perd contre Dricus Du Plessis à l'UFC OKC

UFC · Player Focus
Tommy McMillen bat le record UFC de Nate Diaz, se qualifiant de 'troisième frère Diaz'
Questions fréquentes
Quelle est la valeur nette de Nate Diaz ?
La valeur nette de Nate Diaz est estimée à environ 10 millions de dollars.
Quelle est la taille de Nate Diaz ?
Nate Diaz mesure 6 pieds 0 pouces, ou 1,83 mètre.
Quel âge a Nate Diaz ?
Nate Diaz est né le 16 avril 1985, ce qui lui fait 41 ans.
Nate Diaz est-il à la retraite / encore en activité ?
Nate Diaz est actuellement actif et est un agent libre.




