
NASCAR
Danica Patrick
Visão geral da carreira
Danica Patrick é uma proeminente ex-piloto de corrida profissional, renomada por suas conquistas inovadoras tanto na IndyCar quanto na NASCAR. Ela é celebrada como a mulher mais bem-sucedida na história das corridas de fórmula aberta americanas, marcando marcos significativos que inspiraram muitos no esporte.
Honras da carreira
★Rookie of the Year da Indianapolis 500 de 2005 · Reconhecida por seu desempenho excepcional como novata na prestigiosa corrida.
Recordes
RPrimeira mulher a vencer uma corrida da IndyCar · Conseguido na Indy Japan 300 de 2008.
RPrimeira mulher a vencer uma pole position na NASCAR Cup Series · Conseguido para a Daytona 500 de 2013.
Estatísticas em detalhe
IndyCar Series
Uma visão detalhada das estatísticas da carreira de Danica Patrick na IndyCar.
| Corridas | 116 |
| Vitórias | 1 |
| Pódios | 7 |
| Poles | 3 |
| Melhor Classificação | 5th (2009) |
NASCAR Cup Series
Uma visão geral do desempenho de Patrick na NASCAR Cup Series.
| Corridas | 191 |
| Vitórias | 0 |
| Top Dez | 7 |
| Poles | 1 |
| Melhor Classificação | 24th (2015, 2016) |
NASCAR O'Reilly Auto Parts Series
Estatísticas do tempo de Patrick na NASCAR O'Reilly Auto Parts Series.
| Corridas | 61 |
| Vitórias | 0 |
| Top Dez | 7 |
| Poles | 1 |
| Melhor Classificação | 10th (2012) |
Biografia
Vida Inicial & Origens
Danica Patrick nasceu em Beloit, Wisconsin, em uma família de classe trabalhadora. Ela começou a andar de kart aos dez anos, rapidamente encontrando sucesso na World Karting Association. Com o apoio de seus pais, ela abandonou o ensino médio para seguir uma carreira nas corridas, mudando-se para o Reino Unido para competir em várias fórmulas júnior.
Ascensão à Proeminência
Patrick deixou sua marca na IndyCar Series, estreando em 2005 com a Rahal Letterman Racing. Ela rapidamente ganhou atenção ao se tornar a primeira mulher a conquistar uma pole position na série e foi nomeada Rookie of the Year na Indianapolis 500. Sua vitória na Indy Japan 300 de 2008 permanece como uma conquista histórica nas corridas femininas.
Estilo de Jogo & Técnica
Conhecida por seu espírito competitivo e determinação, o estilo de condução de Patrick combinava precisão com corridas estratégicas. Ela se destacou tanto nas corridas de fórmula aberta quanto nas de stock car, mostrando versatilidade e adaptabilidade em diferentes formatos de corrida, o que a diferenciou de muitos de seus contemporâneos.
Momentos Definidores & Conquistas
Entre suas muitas conquistas, a vitória de Patrick na Indy Japan 300 de 2008 se destaca como um momento definidor, marcando-a como a primeira mulher a vencer uma corrida da IndyCar. Na NASCAR, ela fez história ao garantir a primeira pole position feminina para a Daytona 500 em 2013, solidificando ainda mais seu legado no automobilismo.
Rivalidades & Contexto da Era
Patrick competiu durante um período transformador no automobilismo, enfrentando pilotos notáveis como Jimmie Johnson e Jeff Gordon na NASCAR. Sua presença em um esporte dominado por homens gerou discussões sobre igualdade de gênero nas corridas, tornando-a uma figura significativa tanto na competição quanto no impacto cultural.
Legado & Impacto
O legado de Danica Patrick se estende além de suas conquistas nas corridas; ela se tornou um modelo para aspirantes a pilotos femininas. Seu sucesso abriu caminho para uma maior visibilidade das mulheres no automobilismo, inspirando uma nova geração a seguir carreiras nas corridas e desafiando os papéis de gênero tradicionais no esporte.
Linha do tempo da carreira
1998Danica Patrick começa a andar de kart aos 10 anos.
2005Estreia na IndyCar Series com a Rahal Letterman Racing.
2008Vence a Indy Japan 300, tornando-se a primeira mulher a vencer uma corrida da IndyCar.
2012Começa a competir na NASCAR Nationwide Series.
2013Torna-se a primeira mulher a conquistar uma pole position na NASCAR Cup Series.
2018Compete em suas últimas corridas na Daytona 500 e na Indianapolis 500.
Confrontos Diretos
Últimas Notícias
Todas as notícias (5) →
NASCAR · Club News
Rixa de Danica Patrick com a Família de Aaron Rodgers Exposta

NASCAR · Club News
Verão de Danica Patrick: Celebrações Glamourosas e Orações Emocionais

NASCAR · Club News
Rival de NASCAR de Danica Patrick, Toni Breidinger, se pronuncia sobre discriminação de gênero

NASCAR · Club News
Danica Patrick Inspira a Próxima Geração de Pilotas de Motocicleta

NASCAR · Club News
Danica Patrick Quebra o Silêncio Sobre o Relacionamento com Aaron Rodgers em Meio a Acusações de Infidelidade
Perguntas frequentes
Qual é o patrimônio líquido de Danica Patrick?
O patrimônio líquido estimado de Danica Patrick é de cerca de ~$80 milhões.
Qual é a altura de Danica Patrick?
Danica Patrick tem 5 pés e 2 polegadas de altura, ou 1,57 metros.
Quantos anos tem Danica Patrick?
Danica Patrick nasceu em 25 de março de 1982, o que a torna uma mulher de 44 anos.
Danica Patrick está aposentada ou ainda ativa?
Danica Patrick está aposentada das corridas profissionais.




