
Photo: Paul Hudson (CC BY 2.0), via Wikimedia Commons
Snooker
Steve Davis
Panoramica della carriera
Steve Davis è un ex giocatore professionista di snooker inglese, commentatore e musicista, rinomato per il suo dominio nello sport durante gli anni '80. Con sei titoli mondiali e un numero record di titoli di ranking, è una figura fondamentale nella storia dello snooker, celebrato per la sua abilità e sportività.
Onorificenze della carriera
★Campione del Mondo · 6 titoli (1981, 1983, 1984, 1987, 1988, 1989)
★Campionato del Regno Unito · 6 titoli
★Masters · 3 titoli
★Titoli di Ranking · 28 titoli
★Personalità Sportiva dell'Anno della BBC · 1988
★MBE · Membro dell'Ordine dell'Impero Britannico (1988)
★OBE · Ufficiale dell'Ordine dell'Impero Britannico (2000)
Record
RPrimo Break Massimo · Raggiunto in competizione professionale (1982).
RMaggiore Numero di Finali del Campionato del Mondo · 8 finali in 9 anni.
RPrimo Giocatore a Guadagnare £1 Milione · In premi carriera.
Statistiche in dettaglio
Titoli principali
La carriera di Davis è caratterizzata da numerosi titoli principali, che mostrano il suo dominio nello snooker.
| Campionati del Mondo | 6 |
| Campionati del Regno Unito | 6 |
| Masters | 3 |
| Titoli di ranking | 28 |
Record di break
Davis detiene record significativi per i risultati di break nello snooker professionistico.
| Break da cento | 338 |
| Break massimi | 1 |
Cronologia della carriera
Una cronologia delle tappe significative della carriera illustre di Davis.
| Diventato professionista | 1978 |
| Primo titolo del Campionato del Mondo | 1981 |
| Primo break massimo | 1982 |
| Ultimo titolo importante | 1997 Masters |
| Ritiro | 2016 |
Biografia
Vita Precoce e Origini
Steve Davis è nato a Plumstead, Londra, ed è stato introdotto allo snooker all'età di 12 anni da suo padre, Bill. Ha affinato le sue abilità al Lucania Snooker Club di Romford, dove ha attirato l'attenzione di Barry Hearn, che è diventato il suo manager. La dedizione precoce di Davis allo sport lo ha portato a diventare un giocatore professionista nel 1978.
Ascesa alla Popolarità
Davis è rapidamente salito tra le fila dello snooker professionistico, vincendo il suo primo titolo importante al Campionato del Regno Unito del 1980. Il suo talento eccezionale e il suo gioco strategico lo hanno visto dominare lo sport per tutto il decennio degli anni '80, culminando in sei titoli di Campione del Mondo e un numero record di titoli di ranking, stabilendolo come un nome di riferimento.
Stile di Gioco e Tecnica
Conosciuto per il suo stile di gioco metodico e preciso, la tecnica di Davis è stata fortemente influenzata dal libro didattico 'How I Play Snooker' di Joe Davis. La sua capacità di mantenere la calma sotto pressione, unita alla sua acume tattico, lo ha reso un avversario temibile e un maestro del gioco.
Momenti Definitori e Risultati
La carriera di Davis è segnata da diversi momenti definitori, tra cui la drammatica finale del Campionato del Mondo del 1985 contro Dennis Taylor, che ha catturato milioni di spettatori. È stato il primo giocatore a ottenere un break massimo in competizione professionale e il primo a guadagnare £1 milione in premi carriera, dimostrando il suo impatto sullo sport.
Rivalità e Contesto dell'Era
Durante la sua carriera, Davis ha affrontato una forte concorrenza da parte di giocatori come Dennis Taylor e Jimmy White, che hanno definito l'era dello snooker negli anni '80. Le sue rivalità non solo hanno elevato il suo gioco, ma hanno anche contribuito alla popolarità dello sport, attirando grandi pubblici e attenzione mediatica.
Eredità e Impatto
L'eredità di Steve Davis va oltre i suoi titoli; è accreditato per aver trasformato lo snooker in uno sport di massa nel Regno Unito. I suoi contributi come commentatore e musicista continuano a influenzare le nuove generazioni, e rimane una figura rispettata nella comunità dello snooker.
Cronologia della carriera
1978Diventato professionista nello snooker.
1980Vinto il primo titolo importante al Campionato del Regno Unito.
1981Ottenuto il primo titolo di Campione del Mondo.
1982Raggiunto il primo break massimo in diretta televisiva.
1985Partecipato alla iconica finale del Campionato del Mondo contro Dennis Taylor.
1997Vinto l'ultimo titolo importante agli Masters.
2016Andato in pensione dallo snooker professionistico.
Ultime notizie
Tutte le notizie (5) →
Snooker · Player Focus
Steve Davis nominato tra le leggende del biliardo nei primi cinque di Lisowski e Brecel

Snooker · Career
Il decennio dominante di Davis

Snooker · Player Focus
Steve Davis Vince una Battaglia Epica di Snooker

Snooker · Player Focus
Steve Davis Torna sul Palco con una Serata di Storie

Snooker · Player Focus
Steve Davis Rivive l'Incubo della Finale della Pallina Nera del 1985
Domande frequenti
Qual è il patrimonio netto di Steve Davis?
Il patrimonio netto di Steve Davis è stimato in circa 33,7 milioni di dollari.
Quanto è alto Steve Davis?
Steve Davis è alto 1,80 m (5 piedi 11 pollici).
Quanti anni ha Steve Davis?
Steve Davis è nato il 22 agosto 1957, quindi ha 68 anni.
Steve Davis è in pensione / sta ancora giocando?
Steve Davis è in pensione dallo snooker professionistico, avendo annunciato il ritiro alla fine della stagione 2015-16.




