
Photo: Paul Hudson (CC BY 2.0), via Wikimedia Commons
Snooker
Steve Davis
Resumen de carrera
Steve Davis es un exjugador profesional de snooker inglés, comentarista y músico, conocido por su dominio en el deporte durante la década de 1980. Con seis campeonatos mundiales y un número récord de títulos de ranking, es una figura clave en la historia del snooker, celebrado por su habilidad y deportividad.
Honores de carrera
★Campeón del Mundo · 6 títulos (1981, 1983, 1984, 1987, 1988, 1989)
★UK Championship · 6 títulos
★Masters · 3 títulos
★Títulos de Ranking · 28 títulos
★Personalidad Deportiva del Año de la BBC · 1988
★MBE · Miembro de la Orden del Imperio Británico (1988)
★OBE · Oficial de la Orden del Imperio Británico (2000)
Récords
RPrimer Break Máximo · Logrado en competición profesional (1982).
RMás Finales de Campeonato Mundial · 8 finales en 9 años.
RPrimer Jugador en Ganar £1 Millón · En premios de carrera.
Estadísticas en detalle
Títulos importantes
La carrera de Davis está marcada por numerosos títulos importantes, mostrando su dominio en el snooker.
| Campeonatos Mundiales | 6 |
| Campeonatos del Reino Unido | 6 |
| Masters | 3 |
| Títulos de clasificación | 28 |
Récords de breaks
Davis posee récords significativos por logros de breaks en el snooker profesional.
| Breaks de siglo | 338 |
| Breaks máximos | 1 |
Cronología de la carrera
Una cronología de hitos significativos a lo largo de la ilustre carrera de Davis.
| Se convirtió en profesional | 1978 |
| Primer título de Campeonato Mundial | 1981 |
| Primer break máximo | 1982 |
| Último título importante | 1997 Masters |
| Retiro | 2016 |
Biografía
Vida Temprana y Orígenes
Steve Davis nació en Plumstead, Londres, y fue introducido al snooker a la edad de 12 años por su padre, Bill. Perfeccionó sus habilidades en el Lucania Snooker Club en Romford, donde llamó la atención de Barry Hearn, quien se convirtió en su manager. La dedicación temprana de Davis al deporte lo llevó a convertirse en jugador profesional en 1978.
Ascenso a la Prominencia
Davis rápidamente ascendió en las filas del snooker profesional, ganando su primer título importante en el UK Championship de 1980. Su talento excepcional y su juego estratégico lo vieron dominar el deporte a lo largo de la década de 1980, culminando en seis títulos de Campeonato Mundial y un número récord de títulos de ranking, estableciéndolo como un nombre conocido.
Estilo de Juego y Técnica
Conocido por su estilo de juego metódico y preciso, la técnica de Davis fue fuertemente influenciada por el libro instructivo 'How I Play Snooker' de Joe Davis. Su capacidad para mantener la compostura bajo presión, junto con su agudeza táctica, lo convirtió en un oponente formidable y un maestro del juego.
Momentos Definitorios y Logros
La carrera de Davis está marcada por varios momentos definitorios, incluyendo la dramática final del Campeonato Mundial de 1985 contra Dennis Taylor, que cautivó a millones. Fue el primer jugador en lograr un break máximo en competición profesional y el primero en ganar £1 millón en premios de carrera, mostrando su impacto en el deporte.
Rivalidades y Contexto de la Era
Durante su carrera, Davis enfrentó una feroz competencia de jugadores como Dennis Taylor y Jimmy White, lo que definió la era del snooker en la década de 1980. Sus rivalidades no solo elevaron su juego, sino que también contribuyeron a la popularidad del deporte, atrayendo grandes audiencias y atención mediática.
Legado e Impacto
El legado de Steve Davis se extiende más allá de sus títulos; se le atribuye la transformación del snooker en un deporte de masas en el Reino Unido. Sus contribuciones como comentarista y músico continúan influyendo en nuevas generaciones, y sigue siendo una figura respetada en la comunidad del snooker.
Línea de tiempo de carrera
1978Se convirtió en profesional en snooker.
1980Ganó su primer título importante en el UK Championship.
1981Consiguió su primer título de Campeonato Mundial.
1982Logró su primer break máximo televisado.
1985Participó en la icónica final del Campeonato Mundial contra Dennis Taylor.
1997Ganó su último título importante en el Masters.
2016Se retiró del snooker profesional.
Últimas Noticias
Todas las noticias (5) →
Snooker · Player Focus
Steve Davis es nombrado entre las leyendas del snooker en el top cinco de Lisowski y Brecel

Snooker · Career
La década dominante de Davis

Snooker · Player Focus
Steve Davis Gana una Épica Batalla de Snooker

Snooker · Player Focus
Steve Davis Regresa al Escenario con una Noche de Historias

Snooker · Player Focus
Steve Davis Revive la Pesadilla de la Final de Black Ball de 1985
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el patrimonio neto de Steve Davis?
El patrimonio neto de Steve Davis se estima en aproximadamente $33.7 millones.
¿Cuánto mide Steve Davis?
Steve Davis mide 1.80 m (5 pies 11 pulgadas) de altura.
¿Cuántos años tiene Steve Davis?
Steve Davis nació el 22 de agosto de 1957, por lo que tiene 68 años.
¿Está Steve Davis retirado / sigue jugando?
Steve Davis está retirado del snooker profesional, habiéndose retirado al final de la temporada 2015-16.




