Live
WRESTLINGStyles AJ Styles reagiert auf den beeindruckenden Spiral-Tap-Move se...SCHWIMMENPeaty Adam Peaty erleidet überraschende Niederlage im Commonwealth-...SCHWIMMENPeaty Adam Peaty gewinnt Bronze bei den Commonwealth Games, bricht ...WRESTLINGStyles AJ Styles gibt hoffnungsvollen Rat an Wrestler, die bei WWE-T...WRESTLINGStyles AJ Styles nennt Independent-Stars, die er für WWE-Tryouts bei...SCHACHFirouzja Alireza Firouzja bricht in der Grand Chess Tour Kroatien Blit...WRESTLINGStyles AJ Styles reagiert auf den beeindruckenden Spiral-Tap-Move se...SCHWIMMENPeaty Adam Peaty erleidet überraschende Niederlage im Commonwealth-...SCHWIMMENPeaty Adam Peaty gewinnt Bronze bei den Commonwealth Games, bricht ...WRESTLINGStyles AJ Styles gibt hoffnungsvollen Rat an Wrestler, die bei WWE-T...WRESTLINGStyles AJ Styles nennt Independent-Stars, die er für WWE-Tryouts bei...SCHACHFirouzja Alireza Firouzja bricht in der Grand Chess Tour Kroatien Blit...
Patrick Mahomes
American Football

Patrick Mahomes

USA

Karriereübersicht

Patrick Mahomes ist ein prominenter American-Football-Quarterback für die Kansas City Chiefs in der NFL. Bekannt für seine außergewöhnlichen Fähigkeiten und Führungsqualitäten hat er sein Team zu mehreren Super-Bowl-Siegen geführt und sich als einer der größten Quarterbacks seiner Generation etabliert.

Karriereauszeichnungen

Super Bowl Champion · 3× (LIV, LVII, LVIII)
NFL MVP · 2022
Super Bowl MVP · 3× (LIV, LVII, LVIII)
NFL Offensive Player of the Year · 2018
Sammy Baugh Trophy · 2016

Rekorde

RDie meisten Super Bowl MVPs · 3 (LIV, LVII, LVIII)
RJüngster Quarterback, der den Super Bowl MVP gewonnen hat · im Alter von 24 Jahren
RErster Quarterback mit 5.000 Passing Yards sowohl im College als auch in der NFL · erreicht 2018

Statistiken im Detail

Nach Wettbewerb

Mahomes hat in verschiedenen Wettbewerben während seiner Karriere hervorragende Leistungen gezeigt.

NFL Hauptrunde126 games
Playoffs21 games

Nach Verein

Die gesamte professionelle Karriere von Mahomes war bei den Kansas City Chiefs.

Kansas City Chiefs126 games

Herausragende Saisons

Mahomes hatte mehrere herausragende Saisons, die seine Fähigkeiten hervorheben.

20185,097 passing yards, 50 touchdowns
20225,250 passing yards, 41 touchdowns
20234,183 passing yards, 35 touchdowns

Karrieregesamtzahlen

Eine Zusammenfassung der Gesamtstatistiken von Mahomes' Karriere.

Passversuche4,673
Passabschlüsse3,093
Abschlussquote66.2%
Quarterback-Bewertung100.8

Biografie

Frühes Leben & Herkunft
Geboren in Tyler, Texas, ist Patrick Mahomes der Sohn des ehemaligen MLB-Pitchers Pat Mahomes. Er besuchte die Whitehouse High School, wo er im Football, Baseball und Basketball herausragte. Mahomes zeigte früh sein sportliches Talent, indem er in seinem letzten Jahr über 4.600 Yards warf und 15 Rushing-Touchdowns erzielte, was ihm Anerkennung als einen der besten Dual-Threat-Quarterbacks einbrachte.
Aufstieg zur Prominenz
Mahomes spielte College-Football an der Texas Tech, wo er mehrere Rekorde aufstellte, darunter die Führung der Nation in Passing Yards und Gesamt-Touchdowns. Er wurde als 10. insgesamt im NFL-Draft 2017 von den Kansas City Chiefs ausgewählt. Nachdem er sein Rookie-Jahr als Backup verbracht hatte, wurde er 2018 der Starting Quarterback und machte schnell einen Namen für sich in der Liga.
Spielstil
Bekannt für seinen starken Arm und seine Improvisationsfähigkeiten kombiniert Mahomes traditionelles Quarterback-Spiel mit einer einzigartigen Fähigkeit, im Lauf Spielzüge zu machen. Seine Genauigkeit, insbesondere bei tiefen Würfen, und seine Fähigkeit, Defensiven zu lesen, machen ihn zu einem formidablem Gegner. Mahomes nutzt oft No-Look-Pässe und Sidearm-Würfe, was seine Kreativität und Athletik unter Beweis stellt.
Prägende Momente & Erfolge
Mahomes führte die Chiefs 2020 zu ihrem ersten Super-Bowl-Sieg seit 50 Jahren und erhielt die Auszeichnung als Super-Bowl-MVP. Seitdem hat er mehrere Super Bowls gewonnen und wurde 2022 zum NFL MVP ernannt. Seine Fähigkeit, unter Druck zu performen und sein Team in kritischen Momenten zum Sieg zu führen, hat seinen Status als einen der besten Quarterbacks in der NFL-Geschichte gefestigt.
Rivalitäten & Kontext der Ära
Mahomes konkurriert in einer Ära voller talentierter Quarterbacks, darunter seine Zeitgenossen wie Josh Allen und Lamar Jackson. Seine Rivalität mit diesen Spielern sorgt für Spannung in der Liga, da sie häufig in Spielen mit hohen Einsätzen gegeneinander antreten. Die wettbewerbsintensive Natur der AFC West Division erhöht zusätzlich die Intensität dieser Begegnungen.
Vermächtnis & Einfluss
Patrick Mahomes ist nicht nur ein herausragender Athlet, sondern auch ein kulturelles Symbol, das für seine philanthropischen Bemühungen und seinen Einfluss außerhalb des Spielfelds anerkannt wird. Sein Erfolg hat eine neue Generation von Quarterbacks inspiriert, und sein Einfluss auf das Spiel ist offensichtlich, da er weiterhin Rekorde bricht und die Quarterback-Position neu definiert.

Karrierezeitachse

2014Mahomes beginnt seine College-Football-Karriere an der Texas Tech.
2017Wird als 10. insgesamt von den Kansas City Chiefs gedraftet.
2018Wird Starting Quarterback der Chiefs.
2020Führt die Chiefs zum Sieg im Super Bowl LIV.
2022Gewinnt NFL MVP und Super Bowl LVII.
2023Gewinnt Super Bowl LVIII.

Direkter Vergleich

Neueste Nachrichten

Alle Nachrichten (5) →

Häufig gestellte Fragen

Wie hoch ist das Vermögen von Patrick Mahomes?
Das geschätzte Vermögen von Patrick Mahomes liegt bei etwa 160 Millionen US-Dollar.
Wie groß ist Patrick Mahomes?
Patrick Mahomes ist 6 Fuß 2 Zoll groß (1,88 m).
Wie alt ist Patrick Mahomes?
Patrick Mahomes ist 30 Jahre alt, geboren am 17. September 1995.
Ist Patrick Mahomes im Ruhestand oder spielt er noch?
Patrick Mahomes ist derzeit aktiv und spielt für die Kansas City Chiefs.

Vollständige Berichterstattung lesen (auf Englisch) →

Verwandte Athleten