
Photo: MMAnytt (CC BY 3.0), via Wikimedia Commons
UFC
Holly Holm
Visão geral da carreira
Holly Holm é uma proeminente artista marcial mista americana e ex-boxeadora profissional, conhecida por suas habilidades de striking e conquistas significativas nos esportes de combate. Ela ganhou fama internacional após derrotar Ronda Rousey no UFC 193, marcando um momento crucial no MMA feminino.
Honras da carreira
★Campeã dos Peso Galo Feminino do UFC · Ganhou no UFC 193 em 2015.
★Campeã mundial de boxe múltiplas vezes · Defendeu títulos 18 vezes em três categorias de peso.
★Lutadora do Ano da Ring Magazine · Premiada em 2005 e 2006.
★5ª melhor boxeadora profissional feminina (peso por peso) · Classificada pela BoxRec.
★Vitória notável sobre Ronda Rousey · Considerada uma das maiores surpresas na história do MMA.
Recordes
RMaior surpresa na história do MMA · Derrotou Ronda Rousey no UFC 193.
RPrimeira lutadora a ganhar um título mundial importante tanto no boxe quanto no MMA · Conquistado através de suas vitórias de campeonato.
Estatísticas em detalhe
Registro de MMA
A carreira de artes marciais mistas de Holm destaca sua habilidade de striking e combate tático.
| Total de Lutas | 23 |
| Vitórias | 15 |
| Por Nocaute | 8 |
| Por Decisão | 7 |
| Derrotas | 7 |
| Por Nocaute | 1 |
| Por Finalização | 2 |
Registro de Boxe Profissional
A carreira de boxe de Holm é marcada por múltiplos títulos mundiais e vitórias significativas.
| Total de Lutas | 41 |
| Vitórias | 34 |
| Por Nocaute | 9 |
| Derrotas | 4 |
| Por Nocaute | 2 |
| Empates | 3 |
Registro de Kickboxing
As conquistas de kickboxing de Holm estabeleceram as bases para seu futuro nos esportes de combate.
| Total de Lutas | 22 |
| Vitórias | 14 |
| Por Nocaute | 1 |
| Derrotas | 1 |
| Empates | 7 |
Biografia
Vida Inicial & Origens
Holly Holm nasceu em Albuquerque, Novo México, e é a mais nova de três filhos. Seu pai, Roger, é um pregador, e sua mãe, Tammy, é terapeuta de massagem. Holm foi ativa em esportes desde jovem, participando de futebol, ginástica, natação e mergulho, o que estabeleceu a base para seu futuro nos esportes de combate.
Ascensão à Proeminência
Holm começou sua carreira nos esportes de combate no kickboxing antes de fazer a transição para o boxe profissional, onde se tornou campeã mundial várias vezes. Seu sucesso no boxe abriu caminho para sua entrada nas artes marciais mistas, onde rapidamente ganhou reconhecimento por sua habilidade de striking e estilo de luta tático.
Estilo de Jogo & Técnica
Holm é conhecida por seu histórico no boxe, que influencia fortemente seu estilo de luta no MMA. Ela utiliza striking eficaz, movimentação e técnicas defensivas, tornando-se uma oponente formidável. Sua capacidade de controlar a distância e desferir golpes poderosos lhe rendeu inúmeras vitórias por nocaute.
Momentos Definidores & Conquistas
Uma das conquistas mais significativas de Holm ocorreu no UFC 193, onde ela derrotou Ronda Rousey para conquistar o Campeonato Feminino dos Peso Galo. Esta vitória é frequentemente citada como uma das maiores surpresas na história do MMA, solidificando seu status como uma das melhores lutadoras do esporte. A carreira de Holm inclui múltiplas defesas de título e vitórias notáveis tanto no boxe quanto no MMA.
Rivalidades & Contexto da Era
A rivalidade de Holm com Ronda Rousey é particularmente notável, pois sua luta no UFC 193 não apenas mudou o curso das carreiras de ambas as lutadoras, mas também teve um impacto significativo no MMA feminino como um todo. A capacidade de Holm de destronar uma campeã dominante como Rousey destacou a evolução do esporte e ressaltou o surgimento de lutadoras no UFC.
Legado & Impacto
O legado de Holm vai além de seu recorde de lutas; ela é reconhecida como uma pioneira para as mulheres nos esportes de combate. Ao alcançar o status de campeã tanto no boxe quanto no MMA, ela inspirou uma nova geração de lutadoras. A influência de Holm continua a ressoar, promovendo o crescimento e a aceitação da participação feminina nas artes marciais.
Linha do tempo da carreira
2011Fez sua estreia profissional no MMA.
2015Derrotou Ronda Rousey no UFC 193 para ganhar o Campeonato Feminino dos Peso Galo.
2016Defendeu seu título com sucesso.
2025Retornou ao boxe com uma luta contra Yolanda Ochoa.
2026Desafiou Stephanie Han pelo título feminino leve da WBA.
Confrontos Diretos
Últimas Notícias
Todas as notícias (5) →
UFC · Club News
A Rivalidade de Holly Holm com Ronda Rousey: Por que a Luta no UFC Nunca Aconteceu

UFC · Player Focus
Holly Holm Surpreende Favoritas no UFC

UFC · Player Focus
Holly Holm Perde para Ronda Rousey Após Vitória de 17 Segundos

UFC · Match Report
Holly Holm Perde para Stephanie Han em Decisão Controversial

UFC · Match Report
Holly Holm Perde o Título para Miesha Tate no UFC 196
Perguntas frequentes
Qual é o patrimônio líquido de Holly Holm?
O patrimônio líquido estimado de Holly Holm é de cerca de $4 milhões.
Qual é a altura de Holly Holm?
Holly Holm tem 1,73 metros de altura.
Quantos anos tem Holly Holm?
Holly Holm tem 44 anos, nascida em 17 de outubro de 1981.
Holly Holm está aposentada / ainda lutando?
Holly Holm está atualmente ativa nas artes marciais mistas.




