
Photo: Denkmit (CC BY-SA 4.0), via Wikimedia Commons
MotoGP
Enea Bastianini
Panoramica della carriera
Enea Bastianini, conosciuto come 'La Bestia', è un noto pilota motociclistico italiano che compete nel Campionato del Mondo MotoGP. Con una carriera iniziata nel 2014, Bastianini ha avuto un impatto significativo nello sport, inclusa la vittoria del Campionato del Mondo Moto2 nel 2020.
Onorificenze della carriera
★Campione del Mondo Moto2 · 2020
★Vittorie Multiple in Gran Premio · 7 vittorie in MotoGP
Statistiche in dettaglio
Carriera in MotoGP
La performance di Bastianini nel Campionato del Mondo MotoGP mette in mostra la sua crescita e competitività.
| Partenze | 90 |
| Vittorie | 7 |
| Podii | 19 |
| Pole | 2 |
| Giri veloci | 8 |
| Punti | 903 |
Carriera in Moto2
Il periodo di Bastianini in Moto2 è stato segnato da una stagione vincente del campionato.
| Partenze | 33 |
| Vittorie | 3 |
| Podii | 8 |
| Punti | 302 |
Carriera in Moto3
In Moto3, Bastianini si è affermato come un concorrente temibile.
| Partenze | 88 |
| Vittorie | 3 |
| Podii | 24 |
| Punti | 829 |
Posizioni in campionato
Le posizioni di Bastianini in campionato riflettono la sua performance costante.
| MotoGP 2022 | 1st (219 pts) |
| MotoGP 2023 | 14th (84 pts) |
| Moto2 2020 | 1st (205 pts) |
| Moto3 2018 | 4th (177 pts) |
Biografia
Vita Precoce & Origini
Enea Bastianini è nato a Rimini, Italia, e ha iniziato il suo percorso nel motociclismo a un'età sorprendentemente giovane, guidando una minimoto a soli tre anni. La sua carriera iniziale ha incluso successi in varie competizioni giovanili, che hanno posto le basi per il suo futuro nelle corse professionistiche.
Ascesa alla Prominenza
Bastianini ha fatto il suo debutto nel Campionato del Mondo Moto3 nel 2014, affermandosi rapidamente come un pilota competitivo. Ha attirato l'attenzione per le sue prestazioni costanti e i piazzamenti sul podio, culminando in una transizione di successo verso la Moto2, dove ha vinto il campionato nel 2020.
Stile di Guida & Tecnica
Bastianini è noto per il suo stile di guida aggressivo e l'acume tattico in pista. La sua capacità di gestire l'usura delle gomme e di effettuare sorpassi strategici gli ha valso numerosi podi e vittorie, dimostrando la sua abilità sia nelle corse sprint che in quelle di resistenza.
Momenti Definitori & Risultati
Un momento culminante della carriera di Bastianini è arrivato nel 2022 quando ha vinto il Gran Premio del Qatar, segnando la sua prima vittoria in MotoGP. Le sue quattro vittorie in quella stagione hanno consolidato il suo status di top competitor nelle file della MotoGP, dimostrando il suo potenziale per competere per il campionato.
Rivalità & Contesto dell'Era
Bastianini ha affrontato una forte concorrenza da parte di contemporanei come Francesco Bagnaia e Fabio Quartararo. Queste rivalità si sono intensificate mentre competono per i piazzamenti sul podio e i punti del campionato, riflettendo le alte poste in gioco e la competitività dell'attuale era della MotoGP.
Eredità & Impatto
L'impatto di Bastianini nel panorama della MotoGP è significativo, in particolare come giovane campione italiano. Il suo percorso da promettente pilota giovanile a concorrente in MotoGP ispira molti aspiranti piloti, e i suoi successi contribuiscono al ricco patrimonio motoristico dell'Italia.
Cronologia della carriera
2014Debuttato nel Campionato del Mondo Moto3.
2020Vinto il Campionato del Mondo Moto2.
2021Iniziato a correre in MotoGP.
2022Raggiunta la prima vittoria in MotoGP al Gran Premio del Qatar.
2024Firmato con Red Bull KTM Tech3.
Ultime notizie
Tutte le notizie (5) →
MotoGP · Player Focus
Enea Bastianini identifica la principale difficoltà della KTM al MotoGP di Germania

MotoGP · Transfer
Enea Bastianini pronto per il passaggio a Trackhouse nella silly season MotoGP 2027

MotoGP · Club News
Enea Bastianini Sorpassa Magistralmente al MotoGP di Sachsenring

MotoGP · Player Focus
Enea Bastianini Rimane Concentrato mentre si Sviluppa il Dramma del Contratto con la KTM

MotoGP · Player Focus
Enea Bastianini Chiama in Causa Morbidelli Dopo la Seconda Penalità in Griglia
Domande frequenti
Qual è il patrimonio netto di Enea Bastianini?
Il patrimonio netto stimato di Enea Bastianini è di circa £2,7 milioni.
Quanto è alto Enea Bastianini?
Enea Bastianini è alto 1,68 m (5 piedi 6 pollici).
Quanti anni ha Enea Bastianini?
Enea Bastianini ha 28 anni, nato il 30 dicembre 1997.
Enea Bastianini è ritirato / sta ancora correndo?
Enea Bastianini è attualmente attivo in MotoGP, correndo per Red Bull KTM Tech3.




