
Photo: TaurusEmerald (CC BY-SA 4.0), via Wikimedia Commons
NASCAR
Chase Briscoe
Panoramica della carriera
Chase Briscoe è un affermato pilota professionista americano di stock car, noto per il suo spirito competitivo e il suo impressionante curriculum in NASCAR. Come concorrente a tempo pieno nella NASCAR Cup Series, guida la No. 19 Toyota Camry XSE per Joe Gibbs Racing, dimostrando la sua abilità e determinazione sulla pista.
Onorificenze della carriera
★Campione ARCA Racing Series · 2016
★Vincitore del Southern 500 · 2024, 2025
★Bill France Four Crown · 2016
★Pilota più Popolare · 2017 NASCAR Craftsman Truck Series
Statistiche in dettaglio
NASCAR Cup Series
La performance di Chase Briscoe nella NASCAR Cup Series mette in mostra la sua crescita come pilota.
| Gare disputate | 189 |
| Miglior piazzamento | 3rd |
| Prima gara | 2021 Daytona 500 |
| Ultima gara | 2026 FireKeepers Casino 400 |
| Pole | 9 |
NASCAR O'Reilly Auto Parts Series
I successi di Briscoe nella O'Reilly Auto Parts Series evidenziano la sua versatilità.
| Gare disputate | 88 |
| Miglior piazzamento | 4th |
| Prima gara | 2018 Rinnai 250 |
| Ultima gara | 2026 The LiUNA! |
| Pole | 2 |
NASCAR Craftsman Truck Series
I primi anni di carriera di Briscoe nella Truck Series hanno gettato le basi per il suo futuro successo.
| Gare disputate | 30 |
| Miglior piazzamento | 6th |
| Prima gara | 2017 NextEra Energy Resources 250 |
| Ultima gara | 2026 Tennessee Army National Guard 250 |
Biografia
Vita Precoce e Origini
Chase Briscoe è nato a Mitchell, Indiana, dove la sua passione per le corse è iniziata in giovane età. Inizialmente, suo padre, Kevin Briscoe, era riluttante a lasciarlo correre, ma alla fine ha permesso a Chase di inseguire i suoi sogni. Ha iniziato a correre con le 410 sprint car all'età di tredici anni, facendosi rapidamente un nome diventando il pilota più giovane a vincere una gara di 410 sprint car, battendo un record precedentemente detenuto dal campione NASCAR Jeff Gordon.
Ascesa alla Prominenza
La carriera di Briscoe è decollata quando si è unito all'ARCA Racing Series, dove ha vinto il campionato nel 2016 dopo una stagione impressionante con sei vittorie. Il suo successo ha attirato l'attenzione delle squadre NASCAR, portandolo a competere nella Camping World Truck Series e infine nella Xfinity Series. Nel 2021, ha fatto il suo debutto nella NASCAR Cup Series, segnando un traguardo significativo nella sua carriera di pilota.
Stile di Guida e Tecnica
Chase Briscoe è noto per il suo stile di guida aggressivo e la sua strategia di gara, che gli hanno guadagnato numerosi piazzamenti di vertice nel corso della sua carriera. La sua capacità di adattarsi a diverse piste e condizioni lo distingue da molti concorrenti. L'esperienza di Briscoe in varie serie di corse ha affinato le sue abilità, permettendogli di eccellere in situazioni di alta pressione sulla pista.
Momenti Definitori e Risultati
Uno dei momenti definitivi di Briscoe è arrivato quando ha conquistato la sua prima vittoria nella NASCAR Cup Series al Ruoff Mortgage 500 del 2022 a Phoenix. Da allora ha aggiunto molteplici vittorie al suo record, comprese vittorie notevoli nella Xfinity Series e nella NASCAR Craftsman Truck Series. I suoi successi hanno consolidato la sua reputazione come stella emergente nel mondo della NASCAR.
Rivalità e Contesto dell'Era
Briscoe compete in un'era piena di piloti talentuosi, affrontando nomi affermati in NASCAR. La sua rivalità con altri piloti spesso si intensifica durante le gare chiave, mostrando la natura competitiva dello sport. Mentre continua a svilupparsi come pilota, le prestazioni di Briscoe sono attentamente seguite da fan e analisti.
Eredità e Impatto
L'impatto di Chase Briscoe sulla NASCAR va oltre le sue prestazioni in pista. Come proprietario della squadra Chase Briscoe Racing, contribuisce alla crescita dello sport supportando talenti emergenti. Il suo viaggio da giovane pilota a figura prominente nella NASCAR serve da ispirazione per i piloti aspiranti, dimostrando che dedizione e duro lavoro possono portare al successo.
Cronologia della carriera
2015Chase Briscoe è diventato professionista nelle corse di stock car.
2016Briscoe ha vinto il Campionato ARCA Racing Series.
2017Ha ottenuto la sua prima vittoria in carriera nella NASCAR Craftsman Truck Series.
2021Briscoe ha fatto il suo debutto nella NASCAR Cup Series.
2022Ha conquistato la sua prima vittoria nella NASCAR Cup Series al Ruoff Mortgage 500.
2024Briscoe ha vinto il Southern 500 per la prima volta.
Ultime notizie
Tutte le notizie (5) →
NASCAR · Club News
La prestazione di Chase Briscoe a Chicagoland in NASCAR è insufficiente

NASCAR · Club News
Chase Briscoe spiega le modifiche chiave dietro la vittoria a Chicagoland

NASCAR · Player Focus
Chase Briscoe stupito dalla confessione emotiva di Noah Gragson dopo la gara

NASCAR · Club News
Chase Briscoe Evita un Incidente Multiveicolo in un Emozionante Near-Miss della NASCAR

NASCAR · Match Report
Chase Briscoe Si Assicura un Posto nei Playoff NASCAR 2026 con un Vantaggio di 104 Punti
Domande frequenti
Qual è il patrimonio netto di Chase Briscoe?
Il patrimonio netto stimato di Chase Briscoe è di circa 6 milioni - 7 milioni di dollari nel 2026.
Quanto è alto Chase Briscoe?
Chase Briscoe è alto 6 piedi e 1 pollice (1,85 m).
Quanti anni ha Chase Briscoe?
Chase Briscoe è nato il 15 dicembre 1994, quindi ha 31 anni.
Chase Briscoe è in pensione o è ancora attivo?
Chase Briscoe è attualmente un pilota attivo nella NASCAR Cup Series.




