En direct
CATCHStyles AJ Styles réagit au mouvement Spiral Tap impressionnant de so...NATATIONPeaty Adam Peaty subit une défaite surprise en finale des Jeux du C...NATATIONPeaty Adam Peaty remporte le bronze aux Jeux du Commonwealth mais é...CATCHStyles AJ Styles donne des conseils encourageants aux catcheurs reca...CATCHStyles AJ Styles révèle les stars du catch indépendant qu'il a sélec...ECHECSFirouzja Alireza Firouzja s'impose en blitz au Grand Chess Tour CroatieCATCHStyles AJ Styles réagit au mouvement Spiral Tap impressionnant de so...NATATIONPeaty Adam Peaty subit une défaite surprise en finale des Jeux du C...NATATIONPeaty Adam Peaty remporte le bronze aux Jeux du Commonwealth mais é...CATCHStyles AJ Styles donne des conseils encourageants aux catcheurs reca...CATCHStyles AJ Styles révèle les stars du catch indépendant qu'il a sélec...ECHECSFirouzja Alireza Firouzja s'impose en blitz au Grand Chess Tour Croatie
Liam Lawson
F1

Liam Lawson

Nouvelle-Zelande

Aperçu de la carrière

Liam Lawson est un pilote de course néo-zélandais talentueux qui concourt actuellement en Formule 1 pour l'équipe Racing Bulls. Connu pour ses performances impressionnantes dans les formules juniors, Lawson s'est rapidement fait un nom dans le monde du sport automobile et est considéré comme un talent prometteur pour l'avenir.

Honneurs de carrière

Champion de la Toyota Racing Series · 2019
Champion de la Série de Championnat NZ F1600 · 2016-17
Vice-champion du Championnat Euroformula Open · 2019
Vice-champion du Championnat de Formule 4 australienne · 2017
Vice-champion du Championnat de Formule 4 ADAC · 2018

Statistiques en détail

Formule 1

La performance de Liam Lawson en Formule 1 met en avant son potentiel en tant que pilote compétitif.

Participations41
Victoires0
Podiums0
Points en carrière70
Positions de tête0
Tours les plus rapides0

Catégories juniors

Les réalisations de Lawson dans les catégories juniors soulignent son ascension rapide dans le sport automobile.

Victoires au Championnat NZ F160014
Victoires dans la Toyota Racing Series5
Victoires en ADAC Formula 43
Victoires en Australian Formula 45
Victoires en Euroformula Open4

Super Formula

Dans la Super Formula, Lawson a démontré sa polyvalence et son habileté.

Courses9
Victoires3
Podiums4
Points106.5
Position2nd

Biographie

Jeunesse & Origines
Liam Lawson est né à Hastings, en Nouvelle-Zélande, et a grandi à Pukekohe, une région connue pour sa culture du sport automobile. Il a commencé le karting à l'âge de six ans, montrant une passion précoce pour la course. La famille Lawson a fait d'importants sacrifices, y compris vendre leur maison, pour soutenir sa carrière de pilote, soulignant leur engagement envers ses ambitions.
Ascension vers la Notoriété
L'ascension de Lawson dans les rangs du sport automobile a commencé en 2015 lorsqu'il a fait ses débuts en monoplace dans la série d'hiver Formula First Manfeild. Il s'est rapidement imposé, remportant le Championnat de Formule Ford de Nouvelle-Zélande en 2016-17 et réalisant de bonnes performances dans diverses catégories juniors, y compris la Formule 4 australienne et le Championnat Euroformula Open, où il a terminé en tant que vice-champion.
Style de Jeu & Technique
Liam Lawson est connu pour son style de conduite agressif mais calculé, poussant souvent les limites de sa voiture tout en maintenant le contrôle. Son expérience dans divers formats de course lui a permis d'acquérir un ensemble de compétences polyvalent, lui permettant de s'adapter rapidement à différents circuits et conditions. Sa capacité à apprendre et à s'améliorer après chaque course a été un facteur clé de son développement en tant que pilote.
Moments Déterminants & Plus Grandes Réalisations
Un des moments déterminants de Lawson est survenu lors de sa saison de débuts en Formule 1 au Grand Prix des Pays-Bas 2023, où il a remplacé un pilote blessé et marqué des points lors de sa première course. Il a également remporté la Toyota Racing Series en 2019, consolidant son statut d'étoile montante du sport automobile. Ses performances constantes dans les catégories juniors ont préparé le terrain pour son rôle actuel en F1.
Rivalités & Contexte Époque
Dans le paysage compétitif de la Formule 1, Lawson a affronté plusieurs pilotes talentueux issus de divers horizons. Ses contemporains incluent d'autres jeunes talents qui ont également gravi les échelons des formules juniors, créant un environnement dynamique où les pilotes émergents se défient mutuellement pour la reconnaissance et le succès dans le sport.
Héritage & Impact
En tant que jeune pilote néo-zélandais, Lawson représente une nouvelle génération de talents du sport automobile, inspirant les pilotes en herbe dans son pays d'origine. Son parcours du karting à la Formule 1 témoigne de la dévotion et du travail acharné, ouvrant potentiellement la voie à de futurs pilotes néo-zélandais dans le sport. L'impact de Lawson ne se mesure pas seulement en victoires mais aussi dans sa capacité à se connecter avec les fans et à promouvoir le sport automobile en Nouvelle-Zélande.

Chronologie de carrière

2008A commencé le karting à l'âge de six ans.
2015A fait ses débuts en monoplace dans la Formula First.
2019A remporté la Toyota Racing Series.
2021A concouru dans le Championnat FIA de Formule 2.
2023A fait ses débuts en Formule 1 au Grand Prix des Pays-Bas.
2024A rejoint Racing Bulls en tant que pilote à temps plein.
2026Retenu par Racing Bulls pour la saison.

Confrontations directes

Dernières nouvelles

Toutes les actualités (5) →

Questions fréquentes

Quelle est la valeur nette de Liam Lawson ?
La valeur nette estimée de Liam Lawson est d'environ 1,5 million de dollars.
Quelle est la taille de Liam Lawson ?
Liam Lawson mesure 1,75 m (5 pi 9 po).
Quel âge a Liam Lawson ?
Liam Lawson est né le 11 février 2002, ce qui fait de lui un jeune homme de 24 ans.
Liam Lawson est-il à la retraite / encore en activité ?
Liam Lawson est actuellement actif en Formule 1.

Lire la couverture complète (en anglais) →

Athlètes associés