En direct
CATCHStyles AJ Styles réagit au mouvement Spiral Tap impressionnant de so...NATATIONPeaty Adam Peaty subit une défaite surprise en finale des Jeux du C...NATATIONPeaty Adam Peaty remporte le bronze aux Jeux du Commonwealth mais é...CATCHStyles AJ Styles donne des conseils encourageants aux catcheurs reca...CATCHStyles AJ Styles révèle les stars du catch indépendant qu'il a sélec...ECHECSFirouzja Alireza Firouzja s'impose en blitz au Grand Chess Tour CroatieCATCHStyles AJ Styles réagit au mouvement Spiral Tap impressionnant de so...NATATIONPeaty Adam Peaty subit une défaite surprise en finale des Jeux du C...NATATIONPeaty Adam Peaty remporte le bronze aux Jeux du Commonwealth mais é...CATCHStyles AJ Styles donne des conseils encourageants aux catcheurs reca...CATCHStyles AJ Styles révèle les stars du catch indépendant qu'il a sélec...ECHECSFirouzja Alireza Firouzja s'impose en blitz au Grand Chess Tour Croatie
John McEnroe

Photo: Eurosport (CC BY 3.0), via Wikimedia Commons

Tennis

John McEnroe

Etats-Unis

Aperçu de la carrière

John McEnroe est un joueur de tennis américain légendaire, connu pour son talent exceptionnel et sa personnalité flamboyante sur le court. Avec une carrière remarquable s'étendant de la fin des années 1970 au début des années 2000, il est célébré pour ses nombreux titres du Grand Chelem et ses rivalités intenses qui ont façonné le sport.

Honneurs de carrière

Titres de Simple du Grand Chelem · 7 titres (4 US Open, 3 Wimbledon)
Titres de Coupe Davis · 5 titres avec les États-Unis
Joueur ATP de l'Année · 3 fois (1981, 1983, 1984)
Champion du Monde ITF · 3 fois (1981, 1983, 1984)
Temple de la Renommée du Tennis International · Induit en 1999

Records

RLe Plus de Titres en Simple et en Double · Premier joueur masculin à remporter plus de 70 titres en simple et en double.
RMeilleur Taux de Victoires en Une Saison · Bilan de 82-3 en 1984, le meilleur de l'ère Open.
RLe Plus de Semaines au No. 1 en Double · 269 semaines, le troisième meilleur de tous les temps.

Statistiques en détail

Grands Chelems par tournoi

McEnroe a excellé dans les tournois du Grand Chelem, réalisant un succès remarquable.

Open d'Australie (Simple)SF (1983)
Open de France (Simple)F (1984)
Wimbledon (Simple)W (1981, 1983, 1984)
Open des États-Unis (Simple)W (1979, 1980, 1981, 1984)
Wimbledon (Double)W (1979, 1981, 1983, 1984, 1992)
Open des États-Unis (Double)W (1979, 1981, 1983, 1989)

Titres et finales

La carrière de McEnroe est marquée par de nombreux titres et apparitions en finales.

Total des titres en carrière155
Finales en simple77
Finales en double77
Titres en double mixte1

Par surface

La performance de McEnroe variait selon les surfaces.

Pourcentage de victoires sur gazonOver 80%
Pourcentage de victoires sur durOver 75%
Pourcentage de victoires sur terre battueOver 70%

Aperçu de la carrière

Un résumé de la performance globale de la carrière de McEnroe.

Bilan en simple de carrière883-198
Bilan en double de carrière530-103
Total de semaines à la première place439

Championnats de fin d'année

Le succès de McEnroe dans les tournois de fin d'année est remarquable.

Titres des finales de tournée (Simple)8
Titres des finales de tournée (Double)7

Biographie

Jeunesse & Origines
John McEnroe est né à Wiesbaden, en Allemagne de l'Ouest, de parents américains qui y étaient stationnés avec l'US Air Force. La famille a déménagé à New York lorsque McEnroe était enfant, où il a commencé à jouer au tennis dès son jeune âge. Son exposition précoce au sport au Douglaston Club et plus tard à l'Académie de Tennis de Port Washington a posé les bases de son succès futur.
Ascension vers la Notoriété
McEnroe a fait irruption sur la scène du tennis professionnel à la fin des années 1970, se faisant rapidement un nom. Il a remporté les titres de simple junior et de double mixte à Roland-Garros en 1977 et est devenu professionnel en 1978. Sa percée est survenue avec son premier titre de simple du Grand Chelem à l'US Open en 1979, le établissant comme un concurrent redoutable.
Style de Jeu & Technique
Connu pour son talent exceptionnel en matière de coups et de volées, le style de jeu de McEnroe se caractérisait par son revers à une main, gaucher. Son jeu agressif au filet et son sens tactique lui ont permis de dominer ses adversaires sur diverses surfaces. L'intensité émotionnelle de McEnroe et son comportement confrontant sur le court l'ont encore plus distingué de ses contemporains.
Moments Définissants & Réalisations
Tout au long de sa carrière, McEnroe a atteint des jalons significatifs, notamment en remportant sept titres de simple du Grand Chelem, dont quatre à l'US Open et trois à Wimbledon. Sa saison 1984 reste légendaire, où il a enregistré un bilan de 82-3 en matchs, le meilleur taux de victoires en une seule saison de l'ère Open. Il a également contribué à cinq victoires en Coupe Davis pour les États-Unis.
Rivalités & Contexte Époque
Les rivalités de McEnroe avec des joueurs comme Björn Borg et Jimmy Connors ont défini une époque du tennis. Ses matchs contre Borg, en particulier la finale de Wimbledon en 1980, sont considérés comme certains des plus grands de l'histoire du tennis. Les styles et personnalités contrastés de McEnroe et Borg ont captivé le public et élevé la popularité du sport.
Héritage & Impact
L'impact de John McEnroe sur le tennis va au-delà de ses titres et de ses records. Il est mémorable pour ses contributions au sport, y compris son rôle de commentateur et son implication dans des événements seniors. Sa personnalité franche et sa volonté de défier l'autorité ont laissé une impression durable, faisant de lui une icône culturelle dans le monde du sport.

Chronologie de carrière

1977A remporté les titres de simple junior et de double mixte à Roland-Garros.
1978Devenu professionnel et a remporté le titre de simple NCAA.
1979A remporté son premier titre de simple du Grand Chelem à l'US Open.
1980A atteint la finale de Wimbledon, perdant contre Björn Borg.
1981A remporté son premier titre à Wimbledon.
1984A réalisé un bilan record de 82-3 en une seule saison.
1994À la retraite de la compétition en simple.
2006À la retraite du double professionnel.

Confrontations directes

Dernières nouvelles

Toutes les actualités (5) →

Questions fréquentes

Quelle est la valeur nette de John McEnroe ?
La valeur nette estimée de John McEnroe est d'environ 100 millions de dollars.
Quelle est la taille de John McEnroe ?
John McEnroe mesure 1,80 m (5 pi 11 po).
Quel âge a John McEnroe ?
En octobre 2023, John McEnroe a 67 ans.
John McEnroe est-il à la retraite / joue-t-il encore ?
John McEnroe est à la retraite du tennis professionnel.

Lire la couverture complète (en anglais) →

Athlètes associés