En direct
CATCHStyles AJ Styles réagit au mouvement Spiral Tap impressionnant de so...NATATIONPeaty Adam Peaty subit une défaite surprise en finale des Jeux du C...NATATIONPeaty Adam Peaty remporte le bronze aux Jeux du Commonwealth mais é...CATCHStyles AJ Styles donne des conseils encourageants aux catcheurs reca...CATCHStyles AJ Styles révèle les stars du catch indépendant qu'il a sélec...ECHECSFirouzja Alireza Firouzja s'impose en blitz au Grand Chess Tour CroatieCATCHStyles AJ Styles réagit au mouvement Spiral Tap impressionnant de so...NATATIONPeaty Adam Peaty subit une défaite surprise en finale des Jeux du C...NATATIONPeaty Adam Peaty remporte le bronze aux Jeux du Commonwealth mais é...CATCHStyles AJ Styles donne des conseils encourageants aux catcheurs reca...CATCHStyles AJ Styles révèle les stars du catch indépendant qu'il a sélec...ECHECSFirouzja Alireza Firouzja s'impose en blitz au Grand Chess Tour Croatie
Florian Wirtz

Photo: Pyaet (CC BY-SA 4.0), via Wikimedia Commons

Football

Florian Wirtz

Allemagne

Aperçu de la carrière

Florian Wirtz est un footballeur allemand de premier plan reconnu pour ses compétences exceptionnelles en tant que milieu de terrain offensif. Actuellement joueur de Liverpool FC, il a apporté des contributions significatives à la fois à son club et à son pays, mettant en avant son talent sur la scène internationale.

Honneurs de carrière

Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA · Vainqueur (2021)
Joueur de la Saison de la Bundesliga · Saison 2023-24
DFB-Pokal · Vainqueur (saison 2023-24)

Records

RPlus jeune buteur de la Bundesliga · A marqué à 17 ans et 34 jours.
RPlus jeune buteur dans les Championnats d'Europe · A marqué lors de l'Euro 2024.

Statistiques en détail

Par compétition

La performance de Florian Wirtz dans diverses compétitions met en avant sa capacité à marquer et ses compétences en création de jeu.

Bundesliga140 apps, 35 goals
Champions League53 apps, 19 goals
DFB-Pokal18 apps, 5 goals
International41 caps, 11 goals

Par club

La carrière de Wirtz en club lui a permis d'atteindre un succès notable à Bayer Leverkusen et Liverpool.

Bayer Leverkusen140 apps, 35 goals
Liverpool33 apps, 5 goals

Saisons marquantes

Les saisons marquantes de Wirtz soulignent sa croissance et son impact lors de campagnes clés.

2023-2418 goals (all comps)
2022-235 goals (all comps)
2021-2210 goals (all comps)

International

Wirtz a apporté des contributions significatives à l'équipe nationale allemande à différents niveaux d'âge.

Allemagne U151 app, 0 goals
Allemagne U165 apps, 0 goals
Allemagne U174 apps, 0 goals
Allemagne U216 apps, 2 goals
Équipe nationale senior d'Allemagne41 apps, 11 goals

Biographie

Jeunesse & Origines
Florian Wirtz est né le 3 mai 2003 à Pulheim, en Allemagne. Il a commencé son parcours footballistique à un jeune âge, rejoignant l'équipe des jeunes de SV Grün-Weiß Brauweiler avant de passer au 1. FC Köln en 2010. L'exposition précoce de Wirtz au football compétitif a jeté les bases de son succès futur dans le sport.
Ascension vers la Célébrité
Le premier match professionnel de Wirtz a eu lieu à seulement 17 ans avec Bayer Leverkusen, où il s'est rapidement fait un nom en tant que plus jeune buteur de l'histoire de la Bundesliga. Ses performances ont aidé Leverkusen à remporter un doublé national invaincu lors de la saison 2023-24, lui valant des distinctions et une reconnaissance en tant que l'un des meilleurs jeunes talents du football.
Style de Jeu & Technique
Florian Wirtz est célébré pour sa créativité, sa vision et ses compétences techniques sur le ballon. En tant que milieu de terrain offensif, il possède la capacité d'orchestrer le jeu, de faire des passes incisives et de contribuer aux occasions de but. Sa polyvalence lui permet d'évoluer efficacement dans divers rôles au milieu de terrain, faisant de lui un atout précieux pour ses équipes.
Moments Déterminants & Réalisations
Les moments forts de la carrière de Wirtz incluent la victoire au Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA avec l'Allemagne en 2021 et le fait de devenir le plus jeune buteur de l'histoire du tournoi lors de l'Euro 2024. Son transfert à Liverpool en 2025 pour un montant record a encore renforcé son statut de joueur de haut niveau dans le sport.
Rivalités & Contexte Époque
En tant qu'étoile montante du football allemand, Wirtz a été comparé à des milieux de terrain établis comme Kai Havertz et Jamal Musiala. Ses performances lors de matchs à enjeux élevés contre des clubs de premier plan dans des compétitions nationales et internationales l'ont positionné comme un joueur clé de l'ère actuelle du football.
Héritage & Impact
L'impact de Florian Wirtz s'étend au-delà du terrain, car il inspire de jeunes joueurs en Allemagne et dans le monde entier. Son parcours, passant d'un jeune espoir à un professionnel de haut niveau, témoigne de son travail acharné et de sa détermination, et il est prêt à laisser un héritage durable dans le sport.

Chronologie de carrière

2010A rejoint l'équipe des jeunes du 1. FC Köln.
2020A fait ses débuts professionnels avec Bayer Leverkusen.
2021A remporté le Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA avec l'Allemagne.
2023A été élu Joueur de la Saison de la Bundesliga.
2025A été transféré à Liverpool FC pour un montant record.

Confrontations directes

Dernières nouvelles

Toutes les actualités (5) →

Questions fréquentes

Quelle est la valeur nette de Florian Wirtz ?
La valeur nette de Florian Wirtz est d'environ 11 millions de dollars.
Quelle est la taille de Florian Wirtz ?
Florian Wirtz mesure 1,76 m (5 pi 9 po) de hauteur.
Quel âge a Florian Wirtz ?
Florian Wirtz a 23 ans.
Florian Wirtz est-il à la retraite / joue-t-il encore ?
Florian Wirtz joue encore et est actuellement actif avec Liverpool FC.

Lire la couverture complète (en anglais) →

Athlètes associés