
Photo: Bryan Berlin (CC BY-SA 4.0), via Wikimedia Commons
Football
Christian Pulisic
Aperçu de la carrière
Christian Pulisic est un footballeur professionnel américain qui joue en tant qu'ailier et milieu de terrain offensif pour l'AC Milan et l'équipe nationale des États-Unis. Connu pour ses compétences exceptionnelles en dribble et sa capacité à créer des jeux, Pulisic est devenu une figure emblématique du soccer américain, souvent appelé 'Captain America'.
Honneurs de carrière
★Ligue des nations de la CONCACAF · Vainqueur (2021, 2023, 2024)
★Coupe d'or de la CONCACAF · Finaliste (2019)
★Ligue des champions de l'UEFA · Vainqueur (2020-21)
★Supercoupe de l'UEFA · Vainqueur (2021)
★Coupe du Monde des Clubs de la FIFA · Vainqueur (2021)
★Supercoppa Italiana · Vainqueur (2024-25)
Records
RPlus Jeune Joueur à Marquer en Bundesliga · Réalisé à 17 ans et 212 jours.
RMeilleur Buteur Américain de Tous les Temps en Compétitions de l'UEFA · Meilleur buteur parmi les Américains en Ligue des champions de l'UEFA.
Statistiques en détail
Par compétition
Pulisic a apporté des contributions significatives tant au niveau des clubs qu'international.
| Ligue nationale | 288 apps, 64 goals |
| Ligue des champions | 26 apps, 5 goals |
| Coupes nationales | 30 apps, 6 goals |
| Matchs internationaux | 86 apps, 33 goals |
Par club
Pulisic a joué pour plusieurs clubs, mettant en valeur son talent à travers différentes ligues.
| Borussia Dortmund | 90 apps, 13 goals |
| Chelsea | 98 apps, 20 goals |
| AC Milan | 100 apps, 31 goals |
Saisons remarquables
Pulisic a connu plusieurs saisons remarquables tout au long de sa carrière.
| 2016-17 (Dortmund) | 29 apps, 3 goals |
| 2019-20 (Chelsea) | 25 apps, 9 goals |
| 2023-24 (AC Milan) | 36 apps, 12 goals |
International
Pulisic a représenté les États-Unis à différents niveaux.
| États-Unis U15 | 10 apps, 2 goals |
| États-Unis U17 | 34 apps, 20 goals |
| Équipe senior des États-Unis | 86 apps, 33 goals |
Biographie
Jeunesse & Origines
Christian Pulisic est né à Hershey, en Pennsylvanie, de parents qui ont tous deux joué au soccer universitaire. Son père, Mark Pulisic, a joué professionnellement pour le Harrisburg Heat, tandis que sa mère, Kelley, était également une joueuse de soccer. L'exposition précoce de Pulisic au sport est venue de l'arrière-plan familial et de son implication dans des équipes de soccer jeunesse, y compris Brackley Town et Michigan Rush.
Ascension vers la Notoriété
La carrière professionnelle de Pulisic a commencé au Borussia Dortmund, où il s'est rapidement imposé comme un joueur clé. Il a fait ses débuts en janvier 2016, devenant le plus jeune joueur à marquer plusieurs buts dans l'histoire de la Bundesliga. Ses performances impressionnantes ont conduit à un transfert à Chelsea en janvier 2019, faisant de lui le joueur nord-américain le plus cher à ce moment-là.
Style de Jeu
Pulisic est célébré pour son dribble, sa vitesse et ses capacités de création de jeu. Il joue souvent en tant qu'ailier, utilisant son agilité pour naviguer à travers les défenses et créer des occasions de but. Sa polyvalence lui permet d'opérer efficacement en tant que milieu de terrain offensif ou attaquant, faisant de lui un atout précieux tant pour son club que pour son équipe nationale.
Moments Définissants & Réalisations
Un des moments définissants de Pulisic est survenu lorsqu'il est devenu le premier Américain à jouer dans une finale de la Ligue des champions de l'UEFA avec Chelsea en 2021, où il a aidé à sécuriser le titre. Il a également remporté plusieurs honneurs avec l'équipe nationale des États-Unis, y compris la Ligue des nations de la CONCACAF en 2021 et 2023, consolidant son statut de meilleur joueur du soccer américain.
Rivalités & Contexte Époque
Pulisic a fait face à la concurrence d'autres joueurs américains notables tels que Weston McKennie et Gio Reyna, contribuant à une nouvelle génération de talents dans le soccer américain. Sa rivalité avec des joueurs de la Premier League, particulièrement durant son temps à Chelsea, l'a placé sous les projecteurs alors qu'il se mesure à certains des meilleurs joueurs du monde.
Héritage & Impact
Pulisic est souvent considéré comme le visage du soccer américain, inspirant une nouvelle génération de joueurs. Ses réalisations en Europe ont élevé le profil du soccer aux États-Unis, et il continue de battre des records en tant que meilleur buteur et passeur américain de tous les temps dans les meilleures ligues européennes. En dehors du terrain, il est connu pour ses efforts caritatifs et son engagement à développer le sport.
Chronologie de carrière
2015Signé avec le Borussia Dortmund.
2016A fait ses débuts professionnels pour le Borussia Dortmund.
2019Transféré à Chelsea pour 73 millions de dollars.
2023A rejoint l'AC Milan.
2021A remporté la Ligue des champions de l'UEFA avec Chelsea.
2024A remporté la Supercoppa Italiana avec l'AC Milan.
Dernières nouvelles
Toutes les actualités (5) →
Football · Club News
La performance de Christian Pulisic à la Coupe du Monde 2026 déçoit les attentes

Football · Opinion
Christian Pulisic se défend alors qu'Eric Wynalda critique Landon Donovan sur la star de l'USMNT

Football · Club News
Christian Pulisic répond aux critiques de Landon Donovan

Football · Transfer
Christian Pulisic reste à l'AC Milan après le rejet de l'offre de transfert de Galatasaray

Football · Club News
La crise d'identité de Christian Pulisic : la star du football de l'Alabama trouve son rythme
Questions fréquentes
Quelle est la valeur nette de Christian Pulisic ?
La valeur nette estimée de Christian Pulisic est d'environ 62 millions de dollars en 2026.
Quelle est la taille de Christian Pulisic ?
Christian Pulisic mesure 1,78 m (5 pi 10 po) de hauteur.
Quel âge a Christian Pulisic ?
Christian Pulisic est né le 18 septembre 1998, ce qui fait de lui 27 ans.
Christian Pulisic est-il à la retraite / joue-t-il encore ?
Christian Pulisic joue encore, actuellement avec l'AC Milan.




