En direct
CATCHStyles AJ Styles réagit au mouvement Spiral Tap impressionnant de so...NATATIONPeaty Adam Peaty subit une défaite surprise en finale des Jeux du C...NATATIONPeaty Adam Peaty remporte le bronze aux Jeux du Commonwealth mais é...CATCHStyles AJ Styles donne des conseils encourageants aux catcheurs reca...CATCHStyles AJ Styles révèle les stars du catch indépendant qu'il a sélec...ECHECSFirouzja Alireza Firouzja s'impose en blitz au Grand Chess Tour CroatieCATCHStyles AJ Styles réagit au mouvement Spiral Tap impressionnant de so...NATATIONPeaty Adam Peaty subit une défaite surprise en finale des Jeux du C...NATATIONPeaty Adam Peaty remporte le bronze aux Jeux du Commonwealth mais é...CATCHStyles AJ Styles donne des conseils encourageants aux catcheurs reca...CATCHStyles AJ Styles révèle les stars du catch indépendant qu'il a sélec...ECHECSFirouzja Alireza Firouzja s'impose en blitz au Grand Chess Tour Croatie
Bukayo Saka

Photo: Chensiyuan (CC BY-SA 4.0), via Wikimedia Commons

Football

Bukayo Saka

Angleterre

Aperçu de la carrière

Bukayo Saka est un footballeur professionnel anglais de premier plan, connu pour ses compétences exceptionnelles en tant qu'ailier droit. Il joue pour Arsenal F.C. et l'équipe nationale d'Angleterre, s'étant imposé comme l'un des joueurs les plus influents du football contemporain.

Honneurs de carrière

Premier League · Vainqueur avec Arsenal (2022-23)
FA Cup · Vainqueur avec Arsenal (2019-20)
FA Community Shield · Vainqueur avec Arsenal (2020, 2021)
Championnat d'Europe de l'UEFA · Finaliste avec l'Angleterre (2020, 2024)

Statistiques en détail

Par compétition

Une répartition des performances de Bukayo Saka dans diverses compétitions.

Premier League226 apps, 60 goals
FA Cup13 apps, 1 goal
EFL Cup17 apps, 2 goals
Matchs internationaux48 caps, 14 goals

Par club

Statistiques détaillées des performances de Saka avec Arsenal.

Arsenal (2018-présent)226 apps, 60 goals

Saisons marquantes

Mise en avant des saisons les plus impactantes de Saka.

2020-217 goals, 7 assists (all comps)
2021-2211 goals (all comps)
2022-2314 goals (all comps)
2023-2416 goals (all comps)

International

Les contributions de Saka à l'équipe nationale d'Angleterre.

Sélections48
Buts14
Grands tournoisEuro 2020, Euro 2024, FIFA World Cup 2022

Biographie

Jeunesse et Origines
Bukayo Saka est né le 5 septembre 2001 à Ealing, dans le Grand Londres, de parents nigérians yoruba qui ont émigré au Royaume-Uni. Il a fréquenté l'école primaire Edward Betham Church of England et plus tard le Greenford High School, où il a excellé sur le plan académique. Saka a commencé son parcours footballistique au club local Greenford Celtic avant de rejoindre le système de jeunes de Watford, avant de passer à l'académie Hale End d'Arsenal à l'âge de sept ans.
Ascension vers la Notoriété
Saka a fait ses débuts en équipe première pour Arsenal en 2018 lors d'un match de la Ligue Europa. Sa saison de percée est survenue en 2019-20 lorsqu'il s'est imposé comme un joueur clé, contribuant de manière significative à la victoire de l'équipe en FA Cup. Ses performances lui ont valu un contrat professionnel et une reconnaissance en tant que l'un des talents les plus prometteurs du football anglais.
Style de Jeu et Technique
Connu pour sa polyvalence, le style de jeu de Saka combine compétence technique, rapidité et intelligence tactique. Il excelle dans le dribble, les centres et la finition, ce qui en fait une menace constante sur l'aile. Sa capacité à lire le jeu et à faire des passes décisives en a fait un joueur crucial tant pour Arsenal que pour l'équipe nationale d'Angleterre.
Moments Déterminants et Réalisations
Saka a connu plusieurs moments déterminants, notamment en marquant des buts cruciaux lors de matchs à enjeux élevés et en étant nommé Joueur de la Saison d'Arsenal pendant plusieurs années consécutives. Il faisait partie de l'équipe d'Angleterre qui a atteint les finales de l'UEFA Euro 2020 et 2024, mettant en valeur son talent sur la scène internationale et consolidant son statut de joueur de premier plan.
Rivalités et Contexte Époque
Saka évolue dans une époque du football hautement compétitive, souvent comparé à des contemporains tels que Phil Foden et Jadon Sancho. Sa rivalité avec ces joueurs se caractérise par leurs performances tant dans les ligues nationales que dans les compétitions internationales, contribuant à une narrative dynamique dans le football anglais alors qu'ils se disputent la suprématie à leurs postes.
Héritage et Impact
L'impact de Saka s'étend au-delà du terrain ; il est considéré comme un modèle pour les jeunes athlètes, notamment dans sa manière de gérer la pression et l'adversité. Ses contributions à Arsenal et à l'équipe nationale ont inspiré une nouvelle génération de footballeurs, et ses efforts philanthropiques en dehors du terrain renforcent encore son héritage.

Chronologie de carrière

2018A fait ses débuts en équipe première pour Arsenal en Ligue Europa.
2019A marqué son premier but pour Arsenal en Ligue Europa.
2020A signé un contrat à long terme avec Arsenal.
2021A été nommé Joueur de la Saison d'Arsenal.
2022A marqué le 2000ème but d'Arsenal en Premier League.
2024A aidé l'Angleterre à atteindre la finale de l'UEFA Euro 2024.

Confrontations directes

Dernières nouvelles

Toutes les actualités (5) →

Questions fréquentes

Quelle est la valeur nette de Bukayo Saka ?
La valeur nette estimée de Bukayo Saka est d'environ 11 millions de livres sterling en 2025.
Quelle est la taille de Bukayo Saka ?
Bukayo Saka mesure 1,78 m (5 pieds 10 pouces).
Quel âge a Bukayo Saka ?
Bukayo Saka a 24 ans, né le 5 septembre 2001.
Bukayo Saka est-il à la retraite / joue-t-il encore ?
Bukayo Saka joue encore, représentant activement Arsenal et l'équipe nationale d'Angleterre.

Lire la couverture complète (en anglais) →

Athlètes associés