En direct
CATCHStyles AJ Styles réagit au mouvement Spiral Tap impressionnant de so...NATATIONPeaty Adam Peaty subit une défaite surprise en finale des Jeux du C...NATATIONPeaty Adam Peaty remporte le bronze aux Jeux du Commonwealth mais é...CATCHStyles AJ Styles donne des conseils encourageants aux catcheurs reca...CATCHStyles AJ Styles révèle les stars du catch indépendant qu'il a sélec...ECHECSFirouzja Alireza Firouzja s'impose en blitz au Grand Chess Tour CroatieCATCHStyles AJ Styles réagit au mouvement Spiral Tap impressionnant de so...NATATIONPeaty Adam Peaty subit une défaite surprise en finale des Jeux du C...NATATIONPeaty Adam Peaty remporte le bronze aux Jeux du Commonwealth mais é...CATCHStyles AJ Styles donne des conseils encourageants aux catcheurs reca...CATCHStyles AJ Styles révèle les stars du catch indépendant qu'il a sélec...ECHECSFirouzja Alireza Firouzja s'impose en blitz au Grand Chess Tour Croatie
Alex Albon

Photo: JazzyJoeyD (CC BY-SA 4.0), via Wikimedia Commons

F1

Alex Albon

Thailand

Aperçu de la carrière

Alex Albon est un pilote de course thaïlandais-britannique qui concourt en Formule 1 pour l'Atlassian Williams F1 Team. Connu pour sa résilience et son habileté sur la piste, Albon a eu un impact significatif dans le sport, devenant le premier pilote thaïlandais à réaliser un podium en Formule 1.

Honneurs de carrière

Rookie de l'année FIA · 2019
Rookie de l'année Autosport · 2019

Records

RPremier pilote thaïlandais à obtenir un podium · Réalisé au Grand Prix de Toscane en 2020.

Statistiques en détail

Totaux de carrière

Les totaux de carrière d'Albon reflètent son parcours en Formule 1 et sa croissance en tant que pilote.

Engagements136
Départs133
Victoires0
Podiums2
Tours les plus rapides1
Points de carrière318

Par saison

Une répartition des performances d'Albon par saison met en évidence ses progrès et ses réalisations.

20190 wins, 0 podiums, 92 points
20200 wins, 2 podiums, 105 points
20210 wins, 0 podiums, 0 points (reserve driver)
20220 wins, 0 podiums, 4 points
20230 wins, 0 podiums, 27 points
20250 wins, 0 podiums, 73 points

Par équipe

La carrière d'Albon l'a vu piloter pour plusieurs équipes en Formule 1.

Toro Rosso12 races, 0 wins, 0 podiums
Red Bull Racing9 races, 0 wins, 0 podiums
Williams Racing44 races, 0 wins, 0 podiums

Saisons remarquables

Les saisons remarquables d'Albon démontrent son potentiel et sa croissance en Formule 1.

20202 podiums, 105 points
2021Reserve driver, significant development role
20258th in championship with 73 points

Biographie

Jeunesse & Origines
Né à Westminster, Londres, Alex Albon est le fils du pilote de course britannique Nigel Albon et de sa mère thaïlandaise Kankamol Albon. Grandissant dans le Suffolk, il a développé une passion pour la course dès son jeune âge, inspiré par des légendes comme Michael Schumacher et Valentino Rossi. Albon a fréquenté l'Ipswich School avant de se consacrer pleinement à sa carrière de pilote.
Ascension vers la Célébrité
La carrière d'Albon a commencé en karting, où il a connu un succès notable, y compris des victoires dans des championnats prestigieux. Il a fait la transition vers la course en monoplace en 2012, participant à la série Formule Renault. Son ascension s'est poursuivie à travers la GP3 Series et la FIA Formule 2, où il a montré son talent, terminant troisième du championnat en 2018.
Style de Jeu & Technique
Connu pour son adaptabilité et son style de course stratégique, Albon excelle dans la gestion de l'usure des pneus et l'exécution des dépassements. Sa capacité à rester calme sous pression lui a valu le respect de ses pairs et des équipes. Les retours techniques d'Albon sont très appréciés, contribuant au développement de la voiture et à la stratégie de course.
Moments Définissants & Réalisations
Albon a fait ses débuts en Formule 1 en 2019 avec Toro Rosso, attirant rapidement l'attention pour ses performances. Il est devenu le premier pilote thaïlandais à obtenir un podium au Grand Prix de Toscane en 2020 et a répété cet exploit à Bahreïn. Ses performances constantes ont fait de lui une figure clé du milieu de peloton.
Rivalités & Contexte de l'Époque
Compétant dans une époque dominée par des stars établies comme Lewis Hamilton et Max Verstappen, Albon a fait face à une concurrence difficile. Son passage chez Red Bull Racing l'a placé aux côtés de Verstappen, où ils se sont battus pour la suprématie de l'équipe. La rivalité a mis en lumière le potentiel d'Albon, même s'il a navigué à travers les défis d'être un jeune pilote dans un environnement à haute pression.
Héritage & Impact
Le parcours d'Albon en Formule 1 a inspiré beaucoup de gens, en particulier en Thaïlande, où il est devenu un symbole de fierté nationale. Ses réalisations ont ouvert des portes pour de futurs pilotes thaïlandais dans le sport automobile. Le dévouement d'Albon envers le sport et son attitude humble en dehors de la piste lui ont valu une base de fans fidèle.

Chronologie de carrière

2006A remporté le Kartmasters British Grand Prix.
2019A fait ses débuts en Formule 1 au Grand Prix d'Australie.
2020A obtenu son premier podium au Grand Prix de Toscane.
2021A été pilote de réserve pour Red Bull Racing.
2022A signé avec Williams Racing.
2025A terminé 8ème au championnat avec Williams.
2026A participé au Grand Prix de Monaco.

Confrontations directes

Dernières nouvelles

Toutes les actualités (5) →

Questions fréquentes

Quelle est la valeur nette d'Alex Albon ?
La valeur nette d'Alex Albon est estimée à environ 20 millions de dollars.
Quelle est la taille d'Alex Albon ?
Alex Albon mesure 1,85 m (6 pieds 1 pouce).
Quel âge a Alex Albon ?
Alex Albon est né le 23 mars 1996, ce qui fait de lui un homme de 30 ans.
Alex Albon est-il à la retraite / encore en activité ?
Alex Albon est actuellement actif en Formule 1.

Lire la couverture complète (en anglais) →

Athlètes associés