En vivo
LUCHA LIBRStyles AJ Styles reacciona al impresionante movimiento de espiral de...NATACIONPeaty Adam Peaty sufre una derrota inesperada en la final de los Ju...NATACIONPeaty Adam Peaty gana bronce en los Juegos de la Commonwealth pero ...LUCHA LIBRStyles AJ Styles da consejos esperanzadores a los luchadores rechaza...LUCHA LIBRStyles AJ Styles revela a las estrellas indie que seleccionó para la...AJEDREZFirouzja Alireza Firouzja se libera en el Grand Chess Tour Croacia BlitzLUCHA LIBRStyles AJ Styles reacciona al impresionante movimiento de espiral de...NATACIONPeaty Adam Peaty sufre una derrota inesperada en la final de los Ju...NATACIONPeaty Adam Peaty gana bronce en los Juegos de la Commonwealth pero ...LUCHA LIBRStyles AJ Styles da consejos esperanzadores a los luchadores rechaza...LUCHA LIBRStyles AJ Styles revela a las estrellas indie que seleccionó para la...AJEDREZFirouzja Alireza Firouzja se libera en el Grand Chess Tour Croacia Blitz
Trae Young
Baloncesto

Trae Young

Estados Unidos

Resumen de carrera

Rayford Trae Young es un jugador profesional de baloncesto estadounidense conocido por sus excepcionales habilidades de anotación y creación de juego. Actualmente juega para los Washington Wizards en la NBA, y ha tenido un impacto significativo en la liga, siendo un cuatro veces All-Star de la NBA y llevando a su antiguo equipo, los Atlanta Hawks, a múltiples apariciones en playoffs.

Honores de carrera

All-Star de la NBA · 4× (2020, 2022, 2024, 2026)
Primer Equipo de Novatos · 2019
Premio Wayman Tisdale · Novato Nacional del Año (2018)
Novato del Año de la Big 12 · 2018
Consensus All-American · 2018

Récords

RMás puntos en una sola temporada de la NCAA · 848 puntos en 2017-18.
RPrimer jugador en liderar la NCAA en puntos y asistencias en una sola temporada · 2017-18.

Estadísticas en detalle

Promedios de carrera

Los promedios de carrera de Trae Young destacan sus habilidades de anotación y creación de juego.

Puntos por partido (PPG)27.4
Asistencias por partido (APG)8.7
Rebotes por partido (RPG)3.9

Totales de carrera

Las estadísticas totales de carrera ofrecen un vistazo al impacto de Young en la cancha.

Puntos totalesOver 8,000
Asistencias totalesOver 2,500
Rebotes totalesOver 1,500

Temporadas destacadas

Las temporadas destacadas de Trae Young muestran su destreza anotadora.

2020-2128.4 PPG
2019-2029.6 PPG
2021-2227.0 PPG

Playoffs

Las actuaciones de Young en los playoffs han sido cruciales para sus equipos.

Puntos en playoffsOver 1,000
Asistencias en playoffsOver 300
Partidos jugados en playoffsMultiple

Reconocimientos

Los reconocimientos de Trae Young reflejan su talento y contribuciones al juego.

Selecciones para el NBA All-Star4
Selecciones para el equipo All-NBAMultiple

Biografía

Vida Temprana y Orígenes
Trae Young nació el 19 de septiembre de 1998 en Lubbock, Texas. Creció en Pampa, Texas, con su madre, Candice, y sus abuelos paternos, ya que su padre, Rayford Young, jugaba baloncesto en el extranjero. Young asistió a la Norman North High School en Oklahoma, donde ganó reconocimiento por su capacidad de anotación y habilidad para crear juego.
Ascenso a la Prominencia
La carrera universitaria de Young en la Universidad de Oklahoma durante la temporada 2017-2018 lo catapultó al centro de atención nacional. Se convirtió en el primer jugador en la historia de la NCAA en liderar la nación tanto en puntos como en asistencias en una sola temporada, promediando 27.4 puntos y 8.7 asistencias por partido. Su destacada actuación le valió numerosos reconocimientos, incluido el Premio Wayman Tisdale al Novato Nacional del Año.
Estilo de Juego
Conocido por su excepcional rango de tiro y habilidades de creación de juego, Trae Young ha sido comparado con grandes de la NBA como Stephen Curry. Su capacidad para anotar desde larga distancia y crear oportunidades para sus compañeros lo convierte en una amenaza dual en la cancha. La rapidez y agilidad de Young mejoran aún más su efectividad como base.
Momentos Definitorios y Logros
Young ha tenido varios momentos definitorios en su carrera, incluyendo llevar a los Atlanta Hawks a las finales de la Conferencia Este en 2021. Ha sido nombrado All-Star de la NBA en cuatro ocasiones y fue seleccionado para el Primer Equipo de Novatos en 2019. Su debut en playoffs mostró su rendimiento en momentos clave, anotando 32 puntos contra los New York Knicks.
Rivalidades y Contexto de la Era
La carrera de Trae Young se ha desarrollado en una era de partidos de alta puntuación y bases dinámicos. Ha desarrollado rivalidades con contemporáneos como Luka Dončić, por quien fue intercambiado en la noche del draft. Sus actuaciones continúan siendo comparadas, añadiendo emoción a sus enfrentamientos.
Legado e Impacto
El impacto de Trae Young en el juego va más allá de su anotación. Se ha convertido en un modelo a seguir para los jóvenes jugadores, mostrando la importancia del desarrollo de habilidades y el trabajo duro. Su éxito también ha contribuido al crecimiento del baloncesto en Texas, inspirando a una nueva generación de atletas.

Línea de tiempo de carrera

2017Comprometido con la Universidad de Oklahoma.
2018Seleccionado en el 5° lugar por los Dallas Mavericks y cambiado a los Atlanta Hawks.
2018Debutó en la NBA.
2019Nombrado al Primer Equipo de Novatos de la NBA.
2020Seleccionado como All-Star de la NBA por primera vez.
2021Lideró a los Hawks a las finales de la Conferencia Este.
2026Firmó con los Washington Wizards.

Cara a Cara

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el patrimonio neto de Trae Young?
El patrimonio neto estimado de Trae Young es de alrededor de $47.3 millones.
¿Cuánto mide Trae Young?
Trae Young mide 1.88 m (6 pies 2 pulgadas) de altura.
¿Cuántos años tiene Trae Young?
Trae Young tiene 27 años, nació el 19 de septiembre de 1998.
¿Está Trae Young retirado / sigue jugando?
Trae Young sigue jugando y actualmente está activo en la NBA.

Leer cobertura completa (en ingles) →

Atletas relacionados