En vivo
LUCHA LIBRStyles AJ Styles reacciona al impresionante movimiento de espiral de...NATACIONPeaty Adam Peaty sufre una derrota inesperada en la final de los Ju...NATACIONPeaty Adam Peaty gana bronce en los Juegos de la Commonwealth pero ...LUCHA LIBRStyles AJ Styles da consejos esperanzadores a los luchadores rechaza...LUCHA LIBRStyles AJ Styles revela a las estrellas indie que seleccionó para la...AJEDREZFirouzja Alireza Firouzja se libera en el Grand Chess Tour Croacia BlitzLUCHA LIBRStyles AJ Styles reacciona al impresionante movimiento de espiral de...NATACIONPeaty Adam Peaty sufre una derrota inesperada en la final de los Ju...NATACIONPeaty Adam Peaty gana bronce en los Juegos de la Commonwealth pero ...LUCHA LIBRStyles AJ Styles da consejos esperanzadores a los luchadores rechaza...LUCHA LIBRStyles AJ Styles revela a las estrellas indie que seleccionó para la...AJEDREZFirouzja Alireza Firouzja se libera en el Grand Chess Tour Croacia Blitz
Mirra Andreeva

Photo: si.robi (CC BY-SA 2.0), via Wikimedia Commons

Tenis

Mirra Andreeva

Rusia

Resumen de carrera

Mirra Andreeva es una estrella en ascenso en el tenis profesional, conocida por sus impresionantes habilidades y su rápida ascensión en el ranking. Nacida en Rusia, ya ha logrado avances significativos en el circuito de la WTA, incluyendo un título de Grand Slam y múltiples victorias en torneos.

Honores de carrera

Abierto de Francia · Ganadora en 2026
Títulos de Sencillos en el Circuito de la WTA · 6 títulos
Títulos de Dobles en el Circuito de la WTA · 3 títulos
Juegos Olímpicos · Medallista de plata en dobles femeninos en 2024

Récords

RJugadora más Joven en Ganar un Grand Slam · Ganó el Abierto de Francia en 2026.
RJugadora más Joven en Alcanzar el Top 5 · Logró el ranking número 5 en julio de 2025.

Estadísticas en detalle

Grand Slam Individual

El rendimiento de Andreeva en los torneos de Grand Slam ha sido impresionante, con resultados notables.

Abierto de Australia4R (2024, 2025, 2026)
Abierto de FranciaW (2026)
WimbledonQF (2025)
Abierto de Estados Unidos3R (2025)

Rendimiento en Dobles

En dobles, Andreeva también ha dejado su huella, alcanzando rondas significativas en torneos importantes.

Abierto de AustraliaSF (2025)
Abierto de FranciaSF (2025)
Wimbledon3R (2025)
Abierto de Estados UnidosQF (2025)

Títulos de carrera

Andreeva ha asegurado varios títulos al inicio de su carrera, mostrando su competitividad.

Títulos individuales de la WTA6
Títulos de dobles de la WTA3

Progresión en el ranking

El ascenso de Andreeva en el ranking de la WTA refleja su éxito en la cancha.

Ranking más alto en individualesNo. 5
Ranking actual en individualesNo. 6
Ranking más alto en doblesNo. 12
Ranking actual en doblesNo. 25

Dinero en premios

Sus ganancias reflejan su éxito en torneos y patrocinios.

Dinero total en premios$12,938,433

Biografía

Vida Temprana y Orígenes
Mirra Andreeva nació en Krasnoyarsk, Rusia, y comenzó a jugar al tenis a la edad de seis años. Rápidamente mostró promesas en el deporte, convirtiéndose eventualmente en la jugadora junior número 1 del mundo en mayo de 2023. Su dedicación y talento temprano sentaron las bases para una exitosa carrera profesional.
Ascenso a la Prominencia
Andreeva se convirtió en profesional en 2022 y debutó en el circuito de la WTA poco después. Para 2023, llamó la atención al alcanzar la cuarta ronda de Wimbledon y la tercera ronda del US Open, todo mientras aún era adolescente. Su rápido ascenso en el ranking mostró su potencial y habilidad.
Estilo de Juego
Conocida por su juego diestro y su revés a dos manos, Andreeva combina potentes golpes de fondo con una colocación estratégica de los tiros. Su agilidad y cobertura de cancha le permiten competir de manera efectiva contra oponentes de mayor rango, convirtiéndola en una jugadora formidable tanto en superficies duras como en tierra batida.
Momentos Definitorios y Logros
Uno de los logros más significativos de Andreeva llegó en 2026 cuando ganó el Abierto de Francia, marcando su primer título de Grand Slam. Además, ha capturado múltiples títulos de la WTA y alcanzado las semifinales de torneos importantes, estableciéndose como una de las mejores jugadoras en el deporte.
Rivalidades y Contexto de la Era
Como una joven jugadora en una era competitiva, Andreeva se enfrenta a estrellas establecidas como Aryna Sabalenka y Coco Gauff. Sus partidos contra estas jugadoras de élite no solo han puesto a prueba sus habilidades, sino que también han atraído la atención significativa de aficionados y analistas, destacando su potencial para dar forma al futuro del tenis femenino.
Legado e Impacto
El éxito temprano de Andreeva y su estilo de juego único ya la han convertido en un modelo a seguir para jóvenes atletas, particularmente en Rusia. Sus logros a una edad tan temprana sugieren un futuro brillante, y está lista para dejar un impacto duradero en el deporte a medida que continúa desarrollando su carrera.

Línea de tiempo de carrera

2022Se convirtió en profesional y debutó en el circuito de la WTA.
2023Alcanzó la cuarta ronda de Wimbledon y la tercera ronda del US Open.
2024Ganó la medalla de plata en dobles femeninos en los Juegos Olímpicos de París.
2026Ganó el Abierto de Francia, su primer título de Grand Slam.

Cara a Cara

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el patrimonio neto de Mirra Andreeva?
El patrimonio neto estimado de Mirra Andreeva está entre $6 millones y $8 millones a partir de 2026.
¿Cuánto mide Mirra Andreeva?
Mirra Andreeva mide 1.75 m (5 pies 9 pulgadas) de altura.
¿Cuántos años tiene Mirra Andreeva?
Mirra Andreeva nació el 29 de abril de 2007, por lo que tiene 19 años.
¿Está Mirra Andreeva retirada / sigue jugando?
Mirra Andreeva es actualmente una jugadora activa en el circuito de la WTA.

Leer cobertura completa (en ingles) →

Atletas relacionados