En vivo
LUCHA LIBRStyles AJ Styles reacciona al impresionante movimiento de espiral de...NATACIONPeaty Adam Peaty sufre una derrota inesperada en la final de los Ju...NATACIONPeaty Adam Peaty gana bronce en los Juegos de la Commonwealth pero ...LUCHA LIBRStyles AJ Styles da consejos esperanzadores a los luchadores rechaza...LUCHA LIBRStyles AJ Styles revela a las estrellas indie que seleccionó para la...AJEDREZFirouzja Alireza Firouzja se libera en el Grand Chess Tour Croacia BlitzLUCHA LIBRStyles AJ Styles reacciona al impresionante movimiento de espiral de...NATACIONPeaty Adam Peaty sufre una derrota inesperada en la final de los Ju...NATACIONPeaty Adam Peaty gana bronce en los Juegos de la Commonwealth pero ...LUCHA LIBRStyles AJ Styles da consejos esperanzadores a los luchadores rechaza...LUCHA LIBRStyles AJ Styles revela a las estrellas indie que seleccionó para la...AJEDREZFirouzja Alireza Firouzja se libera en el Grand Chess Tour Croacia Blitz
Lamine Yamal

Photo: Biso (CC BY 4.0), via Wikimedia Commons

Futbol

Lamine Yamal

Espana

Resumen de carrera

Lamine Yamal Nasraoui Ebana es una estrella en ascenso en el fútbol español, conocido por sus habilidades excepcionales como extremo derecho. Con solo 18 años, ya ha hecho contribuciones significativas tanto al FC Barcelona como a la selección nacional de España, ganándose el reconocimiento como uno de los jugadores jóvenes más talentosos en el deporte.

Honores de carrera

Campeonato Europeo de la UEFA · Ganador con España en 2024
Trofeo Kopa · Mejor jugador joven del mundo en 2024 y 2025
Liga de Naciones de la UEFA · Subcampeón con España en 2025

Récords

RJugador más joven en debutar con el FC Barcelona · Debutó a los 15 años y 9 meses.
RMáximo goleador más joven en El Clásico · Marcó a los 17 años y 105 días.
RJugador más joven en marcar en la Supercopa · Marcó a los 16 años y 182 días.

Estadísticas en detalle

Por competición

El rendimiento de Yamal en varias competiciones muestra sus contribuciones tanto a nivel de club como internacional.

La Liga101 apps, 30 goals
Champions League10 apps, 0 goals
Copa del Rey11 apps, 5 goals
Internacional25 caps, 6 goals

Por club

Un desglose de las apariciones y goles de Lamine Yamal para el FC Barcelona.

Barcelona101 apps, 30 goals
Barcelona B1 app, 0 goals

Temporadas destacadas

Destacando las temporadas más impactantes de Yamal en términos de goles y contribuciones.

2023-245 goals (La Liga)
2024-259 goals (La Liga)
2025-2616 goals (La Liga)

Internacional

La carrera internacional de Yamal refleja su rápido ascenso a través de los equipos juveniles de España hasta el equipo senior.

España U156 caps, 3 goals
España U164 caps, 1 goal
España U1710 caps, 8 goals
España U191 cap, 0 goals
Equipo Nacional de España25 caps, 6 goals

Biografía

Vida Temprana y Orígenes
Lamine Yamal nació el 13 de julio de 2007, en Esplugues de Llobregat, un municipio en el área metropolitana de Barcelona. Comenzó a jugar al fútbol en un club local, La Torreta, a la edad de cuatro años. La crianza de Yamal en un barrio de clase trabajadora inspiró su pasión por el deporte, y más tarde se unió a la famosa academia juvenil del FC Barcelona, La Masia, en 2014.
Ascenso a la Prominencia
El talento de Yamal se hizo evidente rápidamente a medida que avanzaba en las filas de La Masia. Hizo su debut con el primer equipo del FC Barcelona el 29 de abril de 2023, convirtiéndose en uno de los jugadores más jóvenes en la historia de La Liga. Sus actuaciones en la temporada 2023-24 consolidaron su lugar en la plantilla, donde mostró su potencial como un jugador clave para el equipo.
Estilo de Juego y Técnica
Conocido por su estilo, agilidad y capacidad para crear oportunidades, Yamal es un delantero versátil que puede jugar como extremo o centrocampista. Sus goles de larga distancia con efecto y su hábil regate lo convierten en una amenaza constante en el campo. La visión y creatividad de Yamal han generado comparaciones con algunos de los grandes del juego, destacando su potencial para convertirse en una estrella futura.
Momentos Definitorios y Logros
La carrera de Yamal ya ha estado marcada por logros significativos, incluyendo la victoria en el Campeonato Europeo de la UEFA con España en 2024. También ha recibido reconocimientos individuales, como el Trofeo Kopa en 2024 y 2025, que lo reconocen como uno de los mejores jóvenes jugadores del mundo. Sus actuaciones récord en varios niveles juveniles lo han establecido como un jugador a seguir.
Rivalidades y Contexto de la Era
Como un joven jugador en una era de fútbol altamente competitiva, Yamal enfrenta desafíos tanto de estrellas consolidadas como de otros talentos emergentes. Sus actuaciones en El Clásico contra el Real Madrid ya lo han convertido en una figura notable en una de las mayores rivalidades del fútbol. La capacidad de Yamal para rendir bajo presión será crucial mientras navega su carrera en este dinámico panorama.
Legado e Impacto
El impacto de Yamal se extiende más allá del campo, ya que representa esperanza e inspiración para jóvenes atletas en España y en todo el mundo. Su historia de ascenso a través de las filas de la academia del Barcelona resuena con muchos futbolistas aspirantes. A medida que continúa desarrollándose, Yamal está preparado para dejar un legado duradero en el deporte.

Línea de tiempo de carrera

2012Se unió al club local La Torreta a los 4 años.
2014Firmó con la academia La Masia del FC Barcelona.
2023Hizo su debut con el primer equipo del FC Barcelona.
2024Ganó el Campeonato Europeo de la UEFA con España.
2024Ganó el Trofeo Kopa al mejor jugador joven.
2025Fue subcampeón del Balón de Oro.

Cara a Cara

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el patrimonio neto de Lamine Yamal?
El patrimonio neto de Lamine Yamal se estima entre 5 millones y 8 millones de dólares.
¿Cuánto mide Lamine Yamal?
Lamine Yamal mide 1.78 m (5 pies 10 pulgadas) de altura.
¿Cuántos años tiene Lamine Yamal?
Lamine Yamal nació el 13 de julio de 2007, por lo que tiene 18 años.
¿Está Lamine Yamal retirado / sigue jugando?
Lamine Yamal sigue siendo un jugador activo del FC Barcelona y de la selección nacional de España.

Leer cobertura completa (en ingles) →

Atletas relacionados