En vivo
LUCHA LIBRStyles AJ Styles reacciona al impresionante movimiento de espiral de...NATACIONPeaty Adam Peaty sufre una derrota inesperada en la final de los Ju...NATACIONPeaty Adam Peaty gana bronce en los Juegos de la Commonwealth pero ...LUCHA LIBRStyles AJ Styles da consejos esperanzadores a los luchadores rechaza...LUCHA LIBRStyles AJ Styles revela a las estrellas indie que seleccionó para la...AJEDREZFirouzja Alireza Firouzja se libera en el Grand Chess Tour Croacia BlitzLUCHA LIBRStyles AJ Styles reacciona al impresionante movimiento de espiral de...NATACIONPeaty Adam Peaty sufre una derrota inesperada en la final de los Ju...NATACIONPeaty Adam Peaty gana bronce en los Juegos de la Commonwealth pero ...LUCHA LIBRStyles AJ Styles da consejos esperanzadores a los luchadores rechaza...LUCHA LIBRStyles AJ Styles revela a las estrellas indie que seleccionó para la...AJEDREZFirouzja Alireza Firouzja se libera en el Grand Chess Tour Croacia Blitz
Andre De Grasse
Atletismo

Andre De Grasse

Canada

Resumen de carrera

Andre De Grasse es un destacado velocista canadiense conocido por sus notables logros en atletismo. Como medallista olímpico en siete ocasiones, ha realizado contribuciones significativas al atletismo canadiense, particularmente en las pruebas de velocidad, y es celebrado por sus actuaciones en el escenario mundial.

Honores de carrera

Juegos Olímpicos · 7 medallas (2 de oro, 2 de plata, 3 de bronce)
Campeonatos Mundiales · 4 medallas (1 de oro, 2 de plata, 1 de bronce)
Juegos Panamericanos · 3 medallas de oro (2015)
Campeón de la NCAA · Títulos en 100 m y 200 m
Poseedor del Récord Canadiense · 200 m con un tiempo de 19.62 segundos

Récords

RCanadiense más rápido en 200 m · 19.62 segundos en los Juegos Olímpicos de Tokio.
RPrimer canadiense en correr por debajo de 10 segundos en 100 m · Logrado en 2015.
RPrimer canadiense en ganar tres medallas en unos mismos Juegos Olímpicos · Juegos Olímpicos de Río 2016.

Estadísticas en detalle

Juegos Olímpicos

De Grasse ha destacado en los Juegos Olímpicos, llevando constantemente a casa medallas.

Oro2
Plata2
Bronce3

Campeonatos Mundiales

Sus actuaciones en los Campeonatos Mundiales han consolidado aún más su estatus como un velocista de élite.

Oro1
Plata2
Bronce1

Juegos Panamericanos

El dominio de De Grasse en los Juegos Panamericanos se destaca por múltiples medallas de oro.

Oro3

Campeonatos de la NCAA

Durante su carrera universitaria, De Grasse logró un éxito notable.

Títulos2

Biografía

Vida Temprana y Orígenes
Andre De Grasse nació en Scarborough, Ontario, de padres de Trinidad y Tobago y Barbados. Creció en Markham, Ontario, donde mostró por primera vez su promesa atlética en la escuela secundaria, jugando inicialmente baloncesto antes de pasar al atletismo. Sus primeras experiencias en el atletismo se caracterizaron por la falta de equipo adecuado, sin embargo, rápidamente ganó reconocimiento por su velocidad.
Ascenso a la Prominencia
El ascenso de De Grasse en el atletismo comenzó durante su carrera universitaria en Coffeyville Community College y más tarde en la Universidad del Sur de California. Ganó atención internacional al ganar medallas de oro en los 100 m y 200 m en los Juegos Panamericanos de 2015, convirtiéndose en el primer canadiense en correr por debajo de 10 segundos en los 100 m y por debajo de 20 segundos en los 200 m.
Estilo de Juego y Técnica
Conocido por su velocidad explosiva y su fuerte remate, De Grasse tiene una habilidad única para rendir bajo presión, a menudo logrando marcas personales en carreras cruciales. Su técnica combina zancadas poderosas con una mentalidad competitiva, lo que le permite sobresalir tanto en eventos individuales como en relevos. Sus actuaciones se caracterizan por una mezcla de atletismo y carreras tácticas.
Momentos Definitorios y Logros
La carrera de De Grasse está marcada por sus siete medallas olímpicas, incluyendo el oro en los 200 m en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Hizo historia como el primer velocista canadiense en ganar tres medallas en unos mismos Juegos Olímpicos en 2016 y ha medallado consistentemente en Campeonatos Mundiales, mostrando su estatus como uno de los mejores velocistas a nivel mundial.
Rivalidades y Contexto de la Era
A lo largo de su carrera, De Grasse ha enfrentado rivales formidables, incluyendo a Usain Bolt y Justin Gatlin, lo que ha moldeado el panorama competitivo de la velocidad durante su era. Sus actuaciones contra estos atletas de élite no solo han definido su carrera, sino que también han contribuido a la emoción y el drama de las competiciones internacionales de velocidad.
Legado e Impacto
El impacto de De Grasse en el atletismo canadiense es profundo; ha inspirado a una nueva generación de velocistas y ha elevado el perfil del atletismo en Canadá. Sus logros lo han convertido en uno de los olímpicos más condecorados de Canadá, y continúa siendo un modelo a seguir para los atletas aspirantes, enfatizando la importancia del trabajo duro y la perseverancia.

Línea de tiempo de carrera

2013Ganó tres medallas de oro en los Juegos de Canadá.
2015Se volvió profesional y firmó con Puma.
2016Ganó tres medallas en los Juegos Olímpicos de Río.
2020Ganó oro en los 200 m en los Juegos Olímpicos de Tokio.
2022Ganó oro en el relevo 4 × 100 m en los Campeonatos Mundiales.
2024Fue abanderado de Canadá en los Juegos Olímpicos de París.

Cara a Cara

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el patrimonio neto de Andre De Grasse?
El patrimonio neto de Andre De Grasse es aproximadamente $4 millones.
¿Cuánto mide Andre De Grasse?
Andre De Grasse mide 1.80 m (5 pies 11 pulgadas) de altura.
¿Cuántos años tiene Andre De Grasse?
Andre De Grasse nació el 10 de noviembre de 1994, por lo que tiene 31 años.
¿Está Andre De Grasse retirado o sigue activo?
Andre De Grasse está actualmente activo en su carrera atlética.

Leer cobertura completa (en ingles) →

Atletas relacionados