
Photo: Дмитрий Голубович (CC BY-SA 3.0), via Wikimedia Commons
Fussball
Ryan Giggs
Karriereübersicht
Ryan Giggs ist ein walisischer Fußballtrainer und ehemaliger Spieler, der für seine bemerkenswerte Karriere bei Manchester United bekannt ist, wo er einer der am meisten ausgezeichneten Fußballer der Geschichte wurde. Seine außergewöhnlichen Fähigkeiten als linker Mittelfeldspieler und Flügelspieler, kombiniert mit seiner Langlebigkeit im Spiel, haben sein Erbe als Fußballikone gefestigt.
Karriereauszeichnungen
★Premier League-Titel · 13 Titel (die meisten in der Geschichte)
★FA Cups · 4 Titel
★League Cups · 3 Titel
★UEFA Champions League · 2 Titel
★FIFA Klub-Weltmeisterschaft · 1 Titel
★Intercontinental Cup · 1 Titel
★UEFA Super Cup · 1 Titel
★FA Community Shields · 9 Titel
★PFA Young Player of the Year · 2 aufeinanderfolgende Auszeichnungen (1992, 1993)
★BBC Sports Personality of the Year · 2009
Rekorde
RDie meisten Premier League-Vorlagen · 162 Vorlagen in der Premier League-Geschichte.
RDie meisten Vorlagen in der UEFA Champions League · 41 Vorlagen.
RErster Spieler, der in 21 aufeinanderfolgenden Premier League-Saisons ein Tor erzielte · Erreicht von 1992 bis 2012.
Statistiken im Detail
Nach Wettbewerb
Eine Übersicht über Ryan Giggs' Einsätze und Tore in verschiedenen Wettbewerben.
| Premier League | 672 apps, 114 goals |
| Champions League | 41 apps, 12 goals |
| FA Cup | 74 apps, 12 goals |
| League Cup | 41 apps, 12 goals |
| International | 64 caps, 12 goals |
Nach Verein
Ryan Giggs' Leistungsstatistiken während seiner Zeit bei Manchester United.
| Manchester United | 963 apps, 168 goals |
Herausragende Saisons
Hervorhebung einiger von Ryan Giggs' einflussreichsten Saisons.
| 1993-94 | 13 goals (Premier League) |
| 1995-96 | 11 goals (Premier League) |
| 1998-99 | 5 goals (Premier League) |
| 2006-07 | 4 goals (Premier League) |
| 2012-13 | 2 goals (Premier League) |
International
Ryan Giggs' internationale Karriere mit der walisischen Nationalmannschaft.
| Einsätze | 64 |
| Tore | 12 |
| Große Turniere | UEFA Euro 2016 |
Biografie
Frühes Leben & Herkunft
Ryan Giggs wurde in Canton, Cardiff, von walisischen Eltern geboren, wobei sein Vater Rugby-Union-Spieler war. Im Alter von sechs Jahren zog seine Familie nach Manchester, als sein Vater bei Swinton RLFC unterschrieb. Giggs zeigte früh Talent im Fußball, spielte für lokale Teams und trat schließlich in das Jugendteam von Manchester City ein, bevor er an seinem 14. Geburtstag zu Manchester United wechselte.
Aufstieg zur Prominenz
Giggs gab 1991 sein Debüt für Manchester United und etablierte sich schnell als Schlüsselspieler. Seine Schnelligkeit, sein Können und seine Fähigkeit, entscheidende Vorlagen zu liefern, halfen dem Team, zahlreiche Titel in den 1990er und 2000er Jahren zu sichern. Er wurde zu einem Symbol für Uniteds Dominanz im englischen Fußball und trug erheblich zum Erfolg des Vereins unter Trainer Sir Alex Ferguson bei.
Spielstil & Technik
Bekannt für seine außergewöhnliche Dribbling-Fähigkeit und taktische Intelligenz war Giggs überwiegend ein linker Flügelspieler, der auch als Mittelfeldspieler spielen konnte. Seine Agilität und Schnelligkeit ermöglichten es ihm, Verteidiger zu überholen, während seine präzisen Flanken und seine Vision ihn zu einem produktiven Vorlagengeber machten. Giggs hält den Rekord für die meisten Vorlagen in der Premier League-Geschichte und zeigt damit sein Spielmacher-Talent.
Prägende Momente & Erfolge
Im Laufe seiner Karriere erreichte Giggs zahlreiche Meilensteine, darunter 13 Premier League-Titel und zwei UEFA Champions League-Trophäen. Sein denkwürdiges Solo-Tor gegen Arsenal im FA-Cup-Halbfinale 1999, bei dem er mehrere Verteidiger umdribbelte, wird oft als eines der größten Tore in der Geschichte des FA Cups zitiert. Er wurde auch der erste Spieler, der in jeder der ersten 21 Premier League-Saisons ein Tor erzielte.
Rivalitäten & Kontext der Ära
Giggs spielte in einer äußerst wettbewerbsfähigen Ära im englischen Fußball, mit heftigen Rivalitäten gegen Vereine wie Arsenal und Liverpool. Seine Duelle mit Spielern wie Patrick Vieira und Steven Gerrard prägten die Landschaft der Premier League in den 1990er und 2000er Jahren. Diese Rivalitäten hoben nicht nur seine Leistungen hervor, sondern trugen auch zur intensiven Atmosphäre rund um die Liga bei.
Vermächtnis & Einfluss
Giggs' Einfluss reicht über das Spielfeld hinaus; er wird als Vorbild für angehende Fußballer angesehen. Sein Engagement für Manchester United über mehr als zwei Jahrzehnte und seine anschließende Rolle als Trainer unterstreichen seine Hingabe zum Sport. Er war auch in verschiedenen wohltätigen Unternehmungen aktiv, was sein Erbe als respektierte Figur im Fußball weiter festigt.
Karrierezeitachse
1990Ryan Giggs wurde Profi bei Manchester United.
1991Gab sein Debüt in der ersten Mannschaft von Manchester United.
1994Erzielte sein erstes Premier League-Tor.
1999Gewann seinen ersten UEFA Champions League-Titel.
2009Wurde zum BBC Sports Personality of the Year ernannt.
2014Zog sich aus dem Profifußball zurück.
2018Wurde Trainer der walisischen Nationalmannschaft.
2022Tritt als Trainer der walisischen Nationalmannschaft zurück.
Direkter Vergleich
Neueste Nachrichten
Alle Nachrichten (5) →
Football · Player Focus
Gareth Barry erreicht den Rekord für die meisten Premier-League-Einsätze von Ryan Giggs - Vollständige Analyse

Football · Player Focus
Ryan Giggs äußert sich gegen England-Gerüchte

Football · Player Focus
Ryan Giggs spielt ein Ausstellungsspiel in Pakistan

Football · Player Focus
Ryan Giggs unterstützt die PFA im Kampf um TV-Gelder

Football · Opinion
Ryan Giggs fordert Manchester United auf, fünf Spieler zu verpflichten
Häufig gestellte Fragen
Wie hoch ist das Vermögen von Ryan Giggs?
Das geschätzte Vermögen von Ryan Giggs liegt bei etwa 60 Millionen Dollar.
Wie groß ist Ryan Giggs?
Ryan Giggs ist 1,79 m (5 Fuß 10 Zoll) groß.
Wie alt ist Ryan Giggs?
Ryan Giggs wurde am 29. November 1973 geboren, was ihn 52 Jahre alt macht.
Ist Ryan Giggs im Ruhestand oder noch aktiv?
Ryan Giggs ist aus dem Profifußball zurückgetreten.




