Live
WRESTLINGStyles AJ Styles reagiert auf den beeindruckenden Spiral-Tap-Move se...SCHWIMMENPeaty Adam Peaty erleidet überraschende Niederlage im Commonwealth-...SCHWIMMENPeaty Adam Peaty gewinnt Bronze bei den Commonwealth Games, bricht ...WRESTLINGStyles AJ Styles gibt hoffnungsvollen Rat an Wrestler, die bei WWE-T...WRESTLINGStyles AJ Styles nennt Independent-Stars, die er für WWE-Tryouts bei...SCHACHFirouzja Alireza Firouzja bricht in der Grand Chess Tour Kroatien Blit...WRESTLINGStyles AJ Styles reagiert auf den beeindruckenden Spiral-Tap-Move se...SCHWIMMENPeaty Adam Peaty erleidet überraschende Niederlage im Commonwealth-...SCHWIMMENPeaty Adam Peaty gewinnt Bronze bei den Commonwealth Games, bricht ...WRESTLINGStyles AJ Styles gibt hoffnungsvollen Rat an Wrestler, die bei WWE-T...WRESTLINGStyles AJ Styles nennt Independent-Stars, die er für WWE-Tryouts bei...SCHACHFirouzja Alireza Firouzja bricht in der Grand Chess Tour Kroatien Blit...
José Altuve

Photo: EricEnfermero (CC BY-SA 4.0), via Wikimedia Commons

Baseball

José Altuve

Venezuela

Karriereübersicht

José Altuve ist ein venezolanischer professioneller Baseball-Zweitbasisspieler für die Houston Astros in der Major League Baseball (MLB). Bekannt für seine außergewöhnliche Schlagfähigkeit und Geschwindigkeit auf den Bases, gilt Altuve als einer der größten Spieler in der Geschichte der Astros und als Schlüsselfigur für den Erfolg des Teams im Laufe der Jahre.

Karriereauszeichnungen

9× All-Star · 2012, 2014-2018, 2021
AL Most Valuable Player · 2017
World Series Champion · 2017, 2022
7× Silver Slugger · Gleichstand für die meisten aller Zeiten von einem Zweitbasisspieler
Gold Glove Award · 2015
Hank Aaron Award · 2017
Sports Illustrated Co-Sportsperson of the Year · 2017
Associated Press Male Athlete of the Year · 2017
The Sporting News Major League Player of the Year · 2017
Baseball America's Major League Player of the Year · 2017

Rekorde

RDie meisten Home Runs für Größe · Hält den Rekord für die meisten Home Runs eines Spielers, der 1,68 m oder kleiner ist.
RDie meisten Spiele mit 3+ Hits seit 2011 · Über 200 Spiele mit 3 oder mehr Hits.
RDie meisten aufeinanderfolgenden Spiele mit einem Hit zu Beginn der Karriere · Gleichstand für die meisten mit 7 Spielen.

Statistiken im Detail

Gesamte Karriere

Die Gesamtdaten von José Altuve spiegeln seine außergewöhnliche Leistung als Zweitbasisspieler in der MLB wider.

Schlagdurchschnitt.302
Hits2,430
Home Runs260
Runs Batted In902
Gestohlene Bases326

All-Star Auftritte

Altuves All-Star Auftritte heben seine Anerkennung als einen der besten Spieler der Liga hervor.

Gesamtanzahl der All-Star Nominierungen9
Start-All-Star Nominierungen6

Postseason Leistung

Altuve war ein Schlüsselspieler in der Postseason und hat erheblich zum Erfolg seines Teams beigetragen.

Postseason Home Runs27
Postseason erzielte Runs89
Postseason Hits118
Postseason RBIs56
Postseason gespielte Spiele105

Saison Highlights

Altuve hatte mehrere herausragende Saisons, die sein Schlagvermögen zeigen.

2014225 hits (Astros record)
2017204 hits
2018203 hits
2019204 hits
2021174 hits

Auszeichnungen & Ehrungen

Altuves Auszeichnungen und Ehrungen spiegeln seine herausragenden Beiträge zum Spiel wider.

Silver Slugger Auszeichnungen7
Gold Glove Auszeichnungen1
Hank Aaron Auszeichnungen1

Biografie

Frühes Leben & Herkunft
José Altuve wurde in Puerto Cabello, Venezuela, geboren und wuchs in Maracay auf. Schon in jungen Jahren zeigte er eine Leidenschaft für Baseball und spielte oft mit zukünftigen Major-League-Spielern. Trotz Skepsis bezüglich seiner Körpergröße führte Altuves Entschlossenheit ihn zu einem Probetraining bei den Houston Astros, wo er schließlich die Scouts beeindruckte und 2007 als Amateur-Free-Agent unterschrieb.
Aufstieg zur Bekanntheit
Altuve gab am 20. Juli 2011 sein MLB-Debüt und etablierte sich schnell als herausragender Spieler. Er wurde der Vertreter der Astros im All-Star Futures Game und wurde zum Minor League Player of the Year ernannt. Seine konstante Leistung sicherte ihm einen festen Platz im Kader der Astros, wo er für seine außergewöhnlichen Schlag- und Base-Stealing-Fähigkeiten bekannt wurde.
Spielstil & Technik
Altuve wird für sein Kontaktspiel und seine Geschwindigkeit gefeiert, was ihn zu einer beeindruckenden Präsenz auf dem Feld macht. Mit einer Größe von 1,68 m ist er der kleinste aktive Spieler in der MLB, hält jedoch den Rekord für die meisten Home Runs eines Spielers seiner Größe. Seine Fähigkeit, einen hohen Schlagdurchschnitt zu erzielen und Bases zu stehlen, hat ihn zu einer doppelten Bedrohung gemacht, mit mehreren Saisons von über 200 Hits.
Prägende Momente & Erfolge
Zu Altuves bedeutendsten Erfolgen gehört der Gewinn des AL Most Valuable Player Award im Jahr 2017, als er die Astros zu ihrem ersten World Series-Titel in diesem Jahr führte. Er wurde neunmal als All-Star ausgewählt und erhielt mehrere Silver Slugger Awards, was seinen Status als einen der besten Zweitbasisspieler in der Geschichte der MLB festigt.
Rivalitäten & Kontext der Ära
Altuve hat in einer hochkompetitiven Ära des Baseballs gespielt und sich gegen andere Elite-Spieler in der American League behauptet. Seine Rivalität mit Spielern wie José Ramírez und seinem ehemaligen Teamkollegen Carlos Correa wurde in zahlreichen Begegnungen hervorgehoben. Altuves Beiträge waren entscheidend für den Aufstieg der Astros zur Bekanntheit in der MLB.
Vermächtnis & Einfluss
José Altuves Einfluss reicht über das Feld hinaus, da er zu einem Symbol für Resilienz und Entschlossenheit geworden ist. Seine Erfolgsgeschichte spricht viele aufstrebende Athleten an, insbesondere in Venezuela. Abseits des Feldes war Altuve in karitativen Bemühungen engagiert, insbesondere als Reaktion auf Naturkatastrophen, und zeigt damit sein Engagement, der Gemeinschaft etwas zurückzugeben.

Karrierezeitachse

2007Wurde von den Houston Astros als Amateur-Free-Agent verpflichtet.
2011Gab am 20. Juli sein MLB-Debüt.
2014Stellte einen Astros-Rekord mit 225 Hits auf.
2017Gewann den AL Most Valuable Player Award und die World Series.
2019Schlug einen Walk-off-Home-Run, um die AL Championship Series zu gewinnen.
2022Gewann seinen zweiten World Series-Titel mit den Astros.

Direkter Vergleich

Neueste Nachrichten

Alle Nachrichten (5) →

Häufig gestellte Fragen

Wie hoch ist das Vermögen von José Altuve?
Das geschätzte Vermögen von José Altuve beträgt etwa 66,5 Millionen US-Dollar.
Wie groß ist José Altuve?
José Altuve ist 1,68 m (5 Fuß 6 Zoll) groß.
Wie alt ist José Altuve?
José Altuve ist 36 Jahre alt, geboren am 6. Mai 1990.
Ist José Altuve im Ruhestand / spielt er noch?
José Altuve ist derzeit ein aktiver Spieler in der MLB.

Vollständige Berichterstattung lesen (auf Englisch) →

Verwandte Athleten