Live
WRESTLINGStyles AJ Styles reagiert auf den beeindruckenden Spiral-Tap-Move se...SCHWIMMENPeaty Adam Peaty erleidet überraschende Niederlage im Commonwealth-...SCHWIMMENPeaty Adam Peaty gewinnt Bronze bei den Commonwealth Games, bricht ...WRESTLINGStyles AJ Styles gibt hoffnungsvollen Rat an Wrestler, die bei WWE-T...WRESTLINGStyles AJ Styles nennt Independent-Stars, die er für WWE-Tryouts bei...SCHACHFirouzja Alireza Firouzja bricht in der Grand Chess Tour Kroatien Blit...WRESTLINGStyles AJ Styles reagiert auf den beeindruckenden Spiral-Tap-Move se...SCHWIMMENPeaty Adam Peaty erleidet überraschende Niederlage im Commonwealth-...SCHWIMMENPeaty Adam Peaty gewinnt Bronze bei den Commonwealth Games, bricht ...WRESTLINGStyles AJ Styles gibt hoffnungsvollen Rat an Wrestler, die bei WWE-T...WRESTLINGStyles AJ Styles nennt Independent-Stars, die er für WWE-Tryouts bei...SCHACHFirouzja Alireza Firouzja bricht in der Grand Chess Tour Kroatien Blit...
Gervonta Davis

Photo: MILLION DOLLAZ WORTH OF GAME (CC BY 3.0), via Wikimedia Commons

Boxen

Gervonta Davis

USA

Karriereübersicht

Gervonta Davis, mit dem Spitznamen 'Tank', ist ein prominenter amerikanischer Profiboxer, der für seine explosive Knockout-Power und technische Fähigkeiten im Ring bekannt ist. Mit einer perfekten Profi-Bilanz hat er mehrere Weltmeistertitel in verschiedenen Gewichtsklassen gewonnen und sich damit als einer der Elite-Boxer im Boxsport etabliert.

Karriereauszeichnungen

WBA-Leichtgewichtstitel · Seit 2023
IBF Superfedergewichtstitel · Gewonnen 2017
WBA (Super-Version) Superfedergewichtstitel · Zweimal gehalten zwischen 2018 und 2020
WBA Super-Leichtgewichtstitel · 2021 gehalten
Golden Gloves Championship · Gewonnen 2012

Statistiken im Detail

Professionelle Bilanz

Gervonta Davis hat eine beeindruckende professionelle Boxbilanz, die seine Dominanz im Ring zeigt.

Gesamtkämpfe31
Siege30
Niederlagen0
Unentschieden1
Siege durch KO28
Siege durch Entscheidung2

Weltmeistertitel

Davis hat mehrere Weltmeistertitel in verschiedenen Gewichtsklassen gehalten, was seinen Erfolg als Champion markiert.

WBA Leichtgewichtstitel1
IBF Superfedergewichtstitel1
WBA (Super-Version) Superfedergewichtstitel2
WBA Superleichtgewichtstitel1

Amateurbilanz

Bevor er Profi wurde, hatte Davis eine erfolgreiche Amateurkarriere, die die Grundlage für seine Boxfähigkeiten legte.

Amateur-Siege206
Amateur-Niederlagen15

Biografie

Frühes Leben & Herkunft
Gervonta Davis wuchs in der Sandtown-Winchester-Gemeinschaft von West-Baltimore auf, einer herausfordernden Umgebung, die von Kriminalität und Armut geprägt ist. Seine Eltern hatten mit Suchtproblemen zu kämpfen und waren oft inhaftiert, was dazu führte, dass Davis in einem schwierigen Umfeld aufwuchs. Trotz dieser Herausforderungen fand er Trost im Boxen, trainierte von klein auf im Upton Boxing Center und erwarb schließlich seinen GED, nachdem er die High School abgebrochen hatte.
Aufstieg zur Prominenz
Davis wurde bereits mit 18 Jahren Profi und machte schnell mit einer beeindruckenden Serie von Knockout-Siegen auf sich aufmerksam. Sein Aufstieg kulminierte 2017, als er den IBF-Titel im Superfedergewicht gewann, indem er José Pedraza in einem Knockout in der siebten Runde besiegte. Dieser Sieg etablierte ihn als aufstrebenden Star in der Boxwelt, und er baute diesen Erfolg mit mehreren Titelregentschaften weiter aus.
Spielstil & Technik
Gervonta Davis ist bekannt für seine Linksauslage und explosive Knockout-Power und ist ein formidable Gegner im Ring. Sein Kampfstil kombiniert Geschwindigkeit, Beweglichkeit und technische Fähigkeiten, die es ihm ermöglichen, verheerende Schläge zu landen, während er den Angriffen seiner Gegner ausweicht. Davis' Fähigkeit, Kämpfe früh zu beenden, mit einem hohen Prozentsatz an Siegen durch Knockout, zeigt seine Effektivität und seinen Unterhaltungswert als Boxer.
Prägende Momente & Erfolge
Einer von Davis' bedeutendsten Erfolgen ist der Gewinn des WBA-Leichtgewichtstitels im Jahr 2023, was seine bereits beeindruckende Sammlung von Titeln erweitert. Er hat eine ungeschlagene Profi-Bilanz beibehalten, wobei die Mehrheit seiner Siege durch Knockout erzielt wurde. Zu seinen Karrierehöhepunkten gehören auch mehrere Titelverteidigungen und hochkarätige Kämpfe gegen namhafte Gegner, die sein Erbe im Sport weiter festigen.
Rivalitäten & Kontext der Ära
Davis wurde mit mehreren Zeitgenossen in der Boxwelt verglichen, wobei Rivalitäten um seine Kämpfe gegen andere Top-Boxer entstanden. Seine Verbindung zu Floyd Mayweather Jr. hat ihn ebenfalls ins Rampenlicht gerückt, da Fans und Analysten Parallelen zwischen ihren Karrieren ziehen. Als Schlüsselfigur in der Leichtgewichtsklasse ziehen Davis' Kämpfe oft erhebliche Aufmerksamkeit auf sich, was zur fortlaufenden Evolution des modernen Boxens beiträgt.
Vermächtnis & Einfluss
Gervonta Davis' Einfluss auf das Boxen geht über seine Erfolge im Ring hinaus. Er ist zu einem Vorbild für junge Athleten geworden und zeigt, dass Erfolg trotz herausfordernder Umstände erreicht werden kann. Sein dynamischer Kampfstil und seine charismatische Persönlichkeit haben dazu beigetragen, das Boxen bei neuen Fans zu popularisieren und sichern ihm seinen Platz in der Geschichte des Sports als bedeutende Figur seiner Ära.

Karrierezeitachse

2013Wurde im Alter von 18 Jahren Profi.
2017Gewann den IBF-Titel im Superfedergewicht gegen José Pedraza.
2018Erste Regentschaft als WBA (Super-Version) Superfedergewicht-Meister.
2021Gewann den WBA Super-Leichtgewichtstitel.
2023Gewann den WBA-Leichtgewichtstitel.

Direkter Vergleich

Neueste Nachrichten

Alle Nachrichten (5) →

Häufig gestellte Fragen

Wie hoch ist das Vermögen von Gervonta Davis?
Das geschätzte Vermögen von Gervonta Davis beträgt etwa 12 Millionen Dollar im Jahr 2024.
Wie groß ist Gervonta Davis?
Gervonta Davis ist 1,65 m (5 Fuß 5 Zoll) groß.
Wie alt ist Gervonta Davis?
Gervonta Davis wurde am 7. November 1994 geboren, was ihn 31 Jahre alt macht.
Ist Gervonta Davis im Ruhestand / noch aktiv?
Gervonta Davis ist derzeit aktiv im Boxen.

Vollständige Berichterstattung lesen (auf Englisch) →

Verwandte Athleten